26.03.2013 23:40
    Поделиться

    Минтранс предложил повысить акцизы на автотопливо еще на три рубля

    Минтранс предлагает еще на три рубля повысить акцизы на автотопливо
    Акцизы на бензин могут поднять еще на три рубля, но не сразу, а постепенно, до 2016 года. Собранные средства пойдут на региональные автодороги.

    Министерство транспорта вместе с парламентариями готовит предложения в Бюджетный кодекс по формированию дорожных фондов на ближайшие три года. Этот вопрос обсуждали вчера в Госдуме на заседании профильного комитета, чтобы осенью при утверждении бюджета иметь единую точку зрения, отметил глава Комитета по транспорту Евгений Москвичев.

    Чтобы увеличить километраж дорог на региональном уровне и привести нынешние в порядок, нужно не менее чем на 800 миллиардов рублей ежегодно пополнять региональные дорожные фонды.

    Но для этого придется поднять акциз на горючее сразу на 6-8 рублей, подсчитали в минтрансе. Что будет весьма ощутимо. Поэтому минтранс предлагает поднимать акциз постепенно, каждый год на рубль, и отдавать эти деньги в регионы. То есть на ближайшие три года всего предлагается поднять акциз на три рубля, пояснил корреспонденту "Российской газеты" замминистра транспорта Олег Белозеров.

    Если в цене бензина будет дополнительный рубль, то в год регионы смогут получат 95 миллиардов рублей на дороги, поддержал его Москвичев. Но при этом пользователи дорог должны видеть, куда идут деньги. Также на заседании комитета обсуждался вопрос о том, чтобы в бюджетах каждого региона была еще и фиксированная сумма от объемов налогов на дороги, как это сейчас происходит на федеральном уровне.

    Было решено ежегодно перечислять более 254 миллиардов рублей в дорожные региональные фонды с учетом инфляции. Замминистра Олег Белозеров отметил, что при распределении денег на муниципальные дороги надо выделять более 10 процентов от собираемой суммы.

    Поделиться