Известный американский коллекционер Стивен Коэн тайно выкупил картину Пабло Пикассо "Сон" за рекордно высокую цену в 155 млн долларов. Продавцом полотна выступил игорный магнат из Лас-Вегаса Стив Уинн.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, сумма, за которую магнат согласился расстаться с раритетом, стала самой высокой из когда-либо заплаченных американскими коллекционерами за произведения искусства.
Стивен Коэн является главой американского хедж-фонда SAC Capital Advisors, он также известен как страстный коллекционер. В его собрании находятся картины Ван Гога, Мане, Сезанна, Уорхола и других прославленных художников. Состояние трейдера оценивается в 9,3 млрд долларов.
В 2006 году Стив Уинн чуть было уже не продал ему картину "Сон" за 139 млн долларов. Но вот незадача: буквально на следующий день после заключения договора магнат, страдающий нарушением периферического зрения, случайно задел локтем картину Пикассо, когда показывал ее своим друзьям в рабочем кабинете. В результате образовалась дыра, что автоматически "притормозило" сделку. После инцидента Уинн пообещал восстановить полотно, и по-видимому, эта реставрация отразилась на цене.
На картине "Сон" изображена любовница Пабло Пикассо - Мария-Тереза Вальтер. Про нее известно, что она всю жизнь трепетно любила Пикассо, несмотря на его многочисленные измены. У Вальтер была трагическая судьба: она покончила с собой спустя четыре года после смерти художника.
Как рассказал источник New York Post, Коэн приобрел "Сон" в качестве подарка самому себе. Однако покупка картины должна была оставаться секретом из-за расследования, которое проводилось в отношении SAC Capital Advisors. В марте хедж- фонд, уличенный в инсайдерской сделке, согласился выплатить американским властям рекордный штраф в 616 млн долларов.