27.03.2013 15:40
    Поделиться

    В Орле появилась пищевая лаборатория мирового уровня

    Лаборатории Орловского референтного центра Россельхознадзора прошли международную сертификацию и получили соответствующий аттестат.

    В референтном центре пояснили, что процедура аккредитации была проведена в Орле на двух площадках - в испытательной зерновой лаборатории и в лаборатории пищевой продукции. Эксперты оценили 89 показателей качества и безопасности продукции при помощи 80 методов испытаний, в том числе по семи стандартам ИСО.

    Экзамен местные специалисты сдали успешно - им вручили аттестат международной аккредитации. В Россельхознадзоре рассказали, что такой документ гарантирует признание результатов исследований орловских лабораторий странами Европы, Америки и Тихоокеанского сообщества.

    "Он необходим при возникновении спорных ситуаций в случае импортно-экспортных отношений для признания результатов исследований третьей стороной", - пояснили в ведомстве.

    Тем временем

    По данным Орловского референтного центра Россельхознадзора, в прошлом году специалисты учреждения исследовали пробы зерновой продукции от партий весом 879,42 тысяч тонн. По сравнению с 2011 годом, объем проанализированной продукции вырос в 2,3 раза.

    Поделиться