27.03.2013 14:30
    Поделиться

    Орловских судей будут наказывать за ошибки

    В Орле прошло обучение мировых и районных судей региона, в ходе которого были разобраны ошибки при рассмотрении уголовных дел и других материалов, сообщили в пресс-службе облсуда.

    Было отмечено, что в прошлом году областная судебная коллегия вынесла 21 частное определение за грубые нарушения судьями уголовного и уголовно-процессуального закона. В связи с этим наставники, в роли которых на занятиях выступили руководители облсуда, призвали коллег из мировых и районных судов "подходить взвешенно к назначению наказания и тщательно мотивировать свой выбор".

    - Судья должен четко понимать значимость своего решения и правильно применять закон, - отметил по этому поводу председатель облсуда Федор Телегин. - Мы ведем статистику стабильности судебных решений, вынесенных по итогам рассмотрения ходатайств и представлений в порядке исполнения приговоров, а также жалоб в порядке судебного контроля. Она будет регулярно анализироваться для принятия мер организационного, дисциплинарного и кадрового характера.

    Впрочем, согласно статистике, ни в 2011, ни в 2012 году орловские судьи к дисциплинарной ответственности не привлекались.

    Поделиться