27.03.2013 09:33
    Поделиться

    Пермских депутатов обвинили в незаконной вырубке леса

    В Юсьвинском и Октябрьском районах Прикамья следственные органы расследуют уголовные дела в отношении местных депутатов, обвиняемых в незаконной вырубке леса.

    Кудымкарский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Пермскому краю уже передал в суд уголовное дело в отношении депутата Совета Купросского сельского поселения. Он обвиняется по пункту "г" части 2 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере).

    По версии следствия, в ноябре 2012 года обвиняемый из соображений личной материальной выгоды безо всяких документов на право заготовки древесины вырубил в Юсьвинском лесничестве 23 ели, причинив ущерб государству на сумму 100 тысяч рублей.

    По 260-й статье обвиняется и 44-летний депутат Земского собрания Октябрьского муниципального района. В 2011 году он занимал должность участкового лесничего ГКУ "Октябрьское лесничество" и действовал куда более хитро, чем юсьвинский коллега. По роду своей деятельности он заключал с гражданами договоры купли-продажи лиственного леса на дрова для отопления домов. Но помимо этого он включил в десятки договоров по два кубометра деловой древесины хвойной породы.

    При этом граждане, приобретавшие древесину, даже не догадывались об истинном объеме и сорте проданных им лесных насаждений: договоры купли-продажи лесных насаждений они даже не видели. По указанию подозреваемого в Октябрьском лесничестве на основании фиктивных договоров незаконно вырубили хвойные деревья, часть из которых лесничий использовал в личных целях. Ущерб бюджету оценивается в сумму более 460 тысяч рублей.

    О третьем депутате, обвиняемом в незаконной вырубке, "РГ" рассказывала неделю назад. В Чернушинском районе 59-летний депутат одного из сельских поселений без документов срубил 142 дерева (это ель, береза, ольха) и украл 23 сухостойных ели. Тем самым бюджету РФ причинен ущерб на общую сумму более 1,2 миллиона рублей. Местный лесхоз выделял обвиняемому лесной участок под рубку. Но при заготовке древесины депутат вышел за границы предоставленной делянки.

    Как рассказывала "РГ", причиной подобных незаконных рубок во многом являются несовершенные законы и местные нормативные акты. Рубки ухода, проходные и санитарные рубки уже давно превратились в операции по заготовке деловой древесины. Ежегодный ущерб от деятельности черных лесорубов в Прикамье достигает 400 миллионов рублей.

    Поделиться