27.03.2013 08:27
    Поделиться

    Ученые Перми выступили против переноса зоопарка в Черняевский лес

    13 ведущих профессоров пермских вузов написали открытое письмо губернатору Пермского края Виктору Басаргину. Они предупреждают, что перенесение зоопарка Перми в Черняевский лес разрушит его как особо охраняемую природную территорию.

    - Строительство здесь современного зоопарка неминуемо приведет к существенным изменениям природы, - пишут ученые-естественники. - Потребуется вырубить большую часть деревьев для того, чтобы построить капитальные строения, обеспечивающие работу зоопарка не только летом, но и зимой. Средозащитные и средообразующие функции лесных экосистем неминуемо сократятся, что негативно скажется не только на почвенно-растительном покрове, но и на здоровье пермяков - прежде всего жителей Дзержинского и Ленинского районов. Будет нарушен баланс наземных экосистем и подземных вод, что приведет к деградации остатков древостоя. Усилится загрязнение воздуха, нарушится микроклимат.

    По мнению заведующего метеорологической лабораторией ПГНИУ Владимира Шкляева, строительство зоопарка в Черняевском лесу приведет к уничтожению уникального природного комплекса.Кроме того, соседство с напряженными автомагистралями и шум от гражданских и военных самолетов - Черняевский лес находится на глиссаде аэропорта "Большое Савино" - не пойдет на пользу и зверям.

    - Для строительства такого крупного объекта, каким планируется зоопарк, неизбежно потребуется вырубать деревья, изменять ландшафт, но зачем ломать и портить уже существующее, если можно сделать это на другом месте, - говорит он. - Почему современные градостроители все время пытаются использовать уже существующее, а не создавать что-то новое на свободных площадях? Зачем надо что-то переделывать, ломая при этом то, что реально приносит пользу? Мне, как естественнику, все равно где в конечном итоге будет возведен зоопарк - главное, чтобы это было сделано не в Черняевском лесу.

    Помимо этого, ученые в обращении к губернатору подчеркивают, что строительство зоопарка в Черняевском лесу окажется значительно дороже, чем первоначальный вариант на улице Братской, 100. Они выполнили расчеты на основании материалов, размещенных на сайте краевой администрации, и пришли к выводу, что "черняевский вариант" строительства уже на двух первых этапах окажется на 400 миллионов дороже, чем "братский".

    Обращение передали в администрацию губернатора. Среди подписавших документ - заведующий лабораторией проблем гидрологии суши Горного института УрО РАН доктор географических наук Анатолий Лепихин, заведующая кафедрой ботаники и генетики растений ПГНИУ доктор биологических наук Светлана Боронникова, заместитель директора по науке "УралНИИЭкология" Владимир Шапкин, заведующий кафедрой зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ доктор биологических наук Евгений Зиновьев, заведующий метеорологической лабораторией классического университета Владимир Шкляев.

    Напомним, месяц назад министерство строительства и архитектуры Пермского края опубликовало техническое задание на разработку проектной документации для строительства зоопарка Перми. В нем говорится, что новый зоопарк построят на площади 24,5 гектара - в границах земельного участка между улицей Подлесная, шоссе Космонавтов и улицей Малкова. Предполагаемое число посетителей зоопарка - 500 тысяч человек в год.

    Особо оговаривает сохранение леса: планируется сохранить не менее 50 процентов хвойных пород в здоровом состоянии. Стоимость строительства первой и второй очередей зоопарка не должна превышать 60 миллионов евро, что в переводе на российские рубли - 2,4 миллиарда рублей. Публикации техзадания предшествовали ожесточенные споры между краевой администрацией, экологами и учеными.

    Прокурор Пермского края Александр Белых считает, что у надзорного ведомства пока нет причин пресекать посягательство на особо охраняемую природную территорию, поскольку муниципалитет официально не принял никаких решений о строительстве зоопарка именно в Черняевском лесу.

    Поделиться