27.03.2013 11:40
    Поделиться

    Совет Федерации досрочно прекратил полномочия Виталия Малкина

    Совет Федерации досрочно прекратил сенаторские полномочия члена верхней палаты от Бурятии Виталия Малкина, тем самым удовлетворив его заявление об отставке. О этом сообщают РИА Новости.

    Напомним, Виталий Малкин подал заявление о досрочном уходе после того, как СМИ заподозрили сенатора в двойном гражданстве - российском и израильском, и во владении незадекларированной недвижимостью за рубежом. На прошлой неделе в Совфед поступил запрос о проверке данной информации, во вторник комиссия по контролю за достоверностью и полнотой сведений о доходах и имуществе сенаторов должна была проверить эти сведения. Однако по факту приняла решение проверку не проводить, поскольку вправе проводить проверки только в отношении действующих сенаторов, а Малкин к этому времени написал заявление, сообщают РИА Новости со ссылкой на член комиссии Вячеслава Новикова.

    Как только документы о досрочной отставке Виталия Малкина поступят в правительство Бурятии (а сенатор представлял именно исполнительную власть региона, а не Законодательное собрание), глава республики Вячеслав Наговицын своим указом должен будет определить преемника Виталия Малкина в Совете Федерации.

    По данным региональных СМИ, Малкин был прописан в селе Тэгда Хоринского района Бурятии (прописка была необходима для выдвижения в Совфед), кроме того, он перевел одно из своих предприятий в республику. Видимо, сейчас односельчане сенатора гадают: как скоро сменит экс-сенатор место прописки?

    Поделиться