27.03.2013 11:41
    Поделиться

    ПБК "Локомотив-Кубань" вышел в финал Кубка Европы

    ПБК "Локомотив-Кубань", несмотря на домашнее поражение во втором матче 1/2 финала баскетбольного Кубка Европы от испанской "Валенсии" со счетом - 63:68 (16:15, 10:13, 11:15, 26:25), вышел в финал престижного турнира. Соперник краснодарской команды по решающему поединку определится в среду вечером в испанском городе Бильбао, где местный клуб примет киевский "Будивельник".

    После блестящей игры в Валенсии, в которой в минувшую среду кубанские железнодорожники победили с разницей в десять очков - 97:87, они, понятно, считались фаворитами этого полуфинального противостояния. И устроившие аншлаг в краснодарском "Баскет-холле" 7,5 тысячи зрителей ожидали продолжения испанской фиесты, но происходившие в этот вечер на площадке события заставили пережить их немало волнительных минут.

    То, что опытнейшая "Валенсия" приехала в столицу Кубани явно не отбывать номер, стало понятно уже с первых секунд: после двух бросков Келати гости повели в счете - 5:0 (то есть отыграв сразу половину гандикапа). Сильно нервничавшие игроки хозяев, явно настроенные на удержание счета, только в самом конце дебютного периода усилиями Брауна впервые вышли вперед - 16:15.

    Самые же волнительные для поклонников "Локо" события стали происходить после большого перерыва, когда легионеры испанцев Дублевич, Маркович и Келати серией точных попаданий вывели "Валенсию" вперед - 43:37. А за пять минут до конца встречи испанцы сумели вообще полностью ликвидировать фору в десять очков, поведя в счете - 53:43.

    Трудно сказать, чем могло завершиться это драматическое противостояние, если бы не получили травмы сразу три ключевых баскетболиста испанской команды - Пьетрус, Доэльманн и Лищук, а Сан Мигель и Келати вынуждены были покинуть площадку, получив по пять фолов.

    Хозяева сумели воспользоваться данными обстоятельствами: краснодарцы с невероятным трудом (героем в их рядах оказался не терявший хладнокровие все 36 проведенных на поле минут греческий плеймейкер Ник Калатес) немного сократили отставание и, хотя уступили - 63:68, но по сумме двух встреч (150:145) добыли путевку в финал.

    - Прежде всего, хочу поблагодарить болельщиков. Они оказали реальную поддержку, команда это чувствовала всю игру, - признался сразу после финального свистка главный тренер ПБК "Локомотив-Кубань" Евгений Пашутин. - Сегодня ребята сражались, как львы. Действительно, многое сегодня не получалось, но зато не давали забивать противнику. Мы боролись за каждый мяч, сегодня победил именно характер - мужской характер. Он в таких матчах все решает.

    Финальный матч Кубка Европы, который проводит Евролига УЛЕБ, состоится 13 апреля в бельгийском городе Шарлеруа. Его победитель получит не только заветный европейский трофей, но и путевку в основную стадию розыгрыша Евролиги сезона 2013-2014.

    Кстати

    Если не случится сенсации, то решающий поединок краснодарцам, судя по всему, предстоит провести с "Бильбао" (любопытно, что этот клуб возглавляет новый главный тренер баскетбольной сборной России Фотис Кацикарис) - в столице Украины они победили с разницей в десять очков: 93:83. Вряд ли "Будивельнику" удастся в Испании отыграть такую фору.

    Поделиться