27.03.2013 15:15
    Поделиться

    Офицер ЦВО отправился в колонию за убийство и грабеж

    Найден и осужден командир гаубичного самоходно-артиллерийского взвода, несколько лет скрывавшийся от правосудия. Екатеринбургский гарнизонный военный суд в среду рассмотрел уголовное дело в отношении старшего лейтенанта Артура Айдарова, сообщает пресс-служба военной прокуратуры ЦВО.

    Преступление было совершено еще в 2004 году, когда Артур Айдаров был курсантом Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища. Прокуратура установила, что после совершения преступления курсант отправился в увольнение. В состоянии алкогольного опьянения он возвращался домой и столкнулся с 18-летним юношей. Словесная перепалка переросла в драку, в результате чего Айдаров нанес сопернику закрытую черепно-мозговую травму, от чего тот скончался на месте. Но это не помешало молодому курсанту ограбить убитого, забрав из кармана жертвы сотовый телефон.

    - Причастность к совершенному преступлению Айдарова на первоначальном этапе установить не удалось, и это обстоятельство позволило ему закончить военное учебное заведение, получить первое офицерское звание и убыть для дальнейшего прохождения военной службы в войсковую часть, расположенную в поселоке Тоцком Оренбургской области, - рассказал официальный представитель военной прокуратуры ЦВО Алексей Окатьев. - Однако летом 2010 года, узнав о розыске за причастность к совершению преступления, командир гаубичного самоходно-артиллерийского взвода старший лейтенант Айдаров, желая избежать уголовного наказания, скрылся.

    Офицер пребывал в бегах до 2013 года. Он скрывался то в Краснодарском крае, то в Башкирии. Видимо, офицера замучила совесть, потому как в январе 2013 года мужчина добровольно явился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной.

    В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приговорил Айдарова к 5,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, с учетом частичного возмещения ущерба родителям потерпевшего, суд взыскал с осужденного моральный вред в размере 2,8 миллиона рублей.

    Поделиться