27.03.2013 09:20
    Поделиться

    Роботы-змеи станут спасателями и шпионами

    Ученые из США создали "робота-змею", которая умеет обвиваться вокруг предметов и взбираться по ним так же, как настоящая.

    Авторы разработки - специалисты из Лаборатории биороботов Университета Карнеги-Меллона, сообщает The Daily Mail. Они уверены, что их новинка пригодится для работы в поисково-спасательных операциях после землетрясений или осмотра малодоступных помещений, куда не может никто проникнуть. Оснащенную камерой видеонаблюдения "робозмею" можно также запускать на территорию военного противника в качестве шпиона. А в будущем "роботов-змей" могут брать, например, в экспедиции на Марс, где очень кстати придется их способность передвигаться по песку.

    В 2010 году исследователи уже демонстрировали первые успехи - их змея ползала, извивалась червяком и карабкалась на дерево. Теперь они создали новую версию роботизированного пресмыкающегося, научив его "захватывать" столб или дерево в "железное кольцо". Змею накидывают на предмет, как лассо, после чего она почти мгновенно обвивается вокруг него. Создатели шутят, что они уже практически в совершенстве овладели искусством "захвата предметов".

    В новой разработке использованы акселерометры, которые помогают роботу "почувствовать" предмет, на который он попал после броска, и зацепиться на него. По словам исследователей, шарнирные устройства могут координировать степень своей свободы во время движений "змеи", что выходит за рамки возможностей обычных колесных и недавно разработанных роботов, оснащенных ногами.

    Стоит отметить, что разработку роботов-змей ведут сегодня сразу несколько стран. Так, в 2005 году японские ученые представили робота-змею, корпус которого состоит из множества гибких сегментов, позволяющих ему изгибаться, а небольшие шарниры и колесики, установленные на каждом из сегментов, позволяют роботу передвигаться, пишет NEWSru.com.

    А в Израиле уже несколько лет испытывают робота-змею, которая способна незаметно перемещаться по труднопроходимой местности и передавать информацию на расстоянии. Машина также умеет устанавливать "одноразовые" датчики и взрывчатку.

    Поделиться