26.03.2013 23:20
    Поделиться

    Мария Машкова: Мне кажется, каждый по-своему понимает искусство

    Мария Машкова, актриса:

    - Мне кажется, каждый по-своему понимает искусство, вне зависимости от того, насколько оно современное. Лично мне очень нравится имрессионизм и вообще начало ХХ века. Из более поздних художников меня покорил Матисс. Недавно в Нью-Йорке была его выставка. Прекрасный художник. Я воспринимаю искусство интуитивно, и в мою душу запали его цвета, вызывающие бурю эмоций. Сложно сказать, почему мне нравится та или иная картина - я редко анализирую.

    Илья Дюков, скульптор:

    - Что под ним понимается? Честно говоря, актуального искусства, пропагандируемого некоторыми деятелями культуры, я не понимаю. Это не имеет к настоящему искусству никакого отношения. Происходит подмена искусства бизнесом. А всяческие подмены вводят людей в заблуждение. Хотя само современное искусство не знает границ в своем многообразии. В нем есть и академическое направление, и концептуальное, и футуристическое. И все они современные. Более того, современным я бы назвал весь двадцатый век. В 30-е годы искусство Советского Союза было, на мой взгляд, очень сильным. Там, конечно, есть свои минусы, потому что оно унаследовало много от модерна. Но, в принципе, Николай Томский - это выдающийся скульптор. Вот более поздние художники по своей сути, скажем так, сложнее. Энди Уорхол - о нем уже нужно много говорить и разбирать по полочкам; он представляет в искусстве целое явление. Другое дело, нравится вам это явление или нет. Но его картины покупали и, значит, кому-то он был нужен. Уорхол отразил в своем творчестве целую эпоху, взгляды тех людей, которые его покупают и ангажируют. Для определения искусства практически отсутствуют критерии. Но с другой стороны, мы можем сравнить картины поп-арта с картинами пятилетнего ребенка и попробовать отличить одно от другого. А вот про Микеланджело можно сказать, что у этого художника есть напор, мощь, сила, невероятные ракурсы. В этом случае у художника очень высокая планка мастерства. Вам может быть не близок дух его творений, но он анатомически точен. В его работах есть почва.

    Ксения Молдавская, литературный критик:

    - Современное искусство настолько разнообразно, что какую-то его часть я, безусловно, принимаю с большим удовольствием и очень люблю. Но некоторые вещи мне сложно не то что анализировать, а даже воспринимать. У меня довольно специфические вкусы, ведь я по большей части занимаюсь литературой. Мне очень нравится современное декоративно-прикладное искусство.

    Алена Хмельницкая, актриса, телеведущая:

    - Да, в общем и целом мне нравится современное искусство.

    Алексей Агеев, кинопродюсер:

    - Я очень хорошо отношусь к современному искусству, в том числе и к российскому. Мне очень нравится Баския.

    Поделиться