Поделиться

    Боевые роботы станут оружием нового поколения в России

    Боевые роботы станут оружием нового поколения
    Приоритеты в создании перспективных видов вооружения и военной техники фактически определены. Упор сделан на создание максимально роботизированных боевых систем, в которых человеку отводится безопасная функция оператора.

    На прошедшем заседании Общественного совета председателя Военно-промышленной комиссии обсуждались вопросы развития отечественных вооружений в контексте перспективных угроз для нашей страны и началу работы Фонда перспективных исследований - совершенно новой структуре отечественной оборонки.

    Открывая заседание, вице-премьер и председатель ВПК Дмитрий Рогозин сказал, что самым актуальным вопросом, который предстоит решить в первую очередь, становится создание максимально роботизированной военной техники. Объясняется это тем, что коренное население России сократилось до критического предела, а страна наша, по-прежнему, крупнейшая в мире по территории и сосредоточенным в ней природным ресурсом.

    По мнению экспертов, приоритетными ресурсами становятся не только углеводороды и полезные ископаемые, но и чистая вода, чистая и плодородная почва, чистые леса. Всего этого у нас пока еще в избытке. И как знать, может быть именно за эти богатства придется сражаться с оружием в руках в ХХI веке в первую очередь.

    Кто же встанет на защиту Отечества? Как подчеркнул Дмитрий Рогозин, воин Российской армии завтрашнего дня должен заменить пять-десять воинов нынешнего времени. А сделать это возможно только в том случае, если на помощь солдату придут киборги. И то, что вчера было фантазией, сегодня уже формулируется в качестве тактико-технических заданий.

    По робототехнике намечен целый ряд программ: создание силовых доспехов, известных как экзоскелеты, разработка подводных роботов самого различного назначения, проектирование серии беспилотных летательных аппаратов. В робототехнические новации вписывается активизация работ по сетевым технологиям военного назначения. Планируется создать технологии беспроводной передачи электроэнергии. Опытами в этом направлении занимался еще Никола Тесла сто лет назад. Новые технологии позволят реализовать его идеи в промышленном масштабе. И это лишь малый перечень того, что озвучивалось на заседании.

    Но сможем ли мы догнать США, где беспилотники давно используются и как самолеты-шпионы, и как штурмовики, а на вооружение их армии экзоскелеты уже поступают?

    Вспомним: самыми высокотехнологичными роботами в начальный период освоения Космоса были наши "Луноходы". И первые боевые ударные беспилотники начинали делать тоже в СССР.
     
    Российскими специалистами относительно недавно создан робот SАR-400. Ростом он 163 см и представляет собой торс с двумя "руками"-манипуляторами, которые оснащены специальными сенсорами, позволяющими оператору чувствовать  предмет, к которому прикасается железная рука.

    SAR-400 может выполнять множество функций - от полетов в Космос до проведения дистанционно хирургических операций. А в военном деле ему вообще цены нет. Он может быть и сапером,  и разведчиком, и ремонтником. Кстати, по своим тактико-техническим характеристикам и рабочим возможностям наш андроид превосходит все зарубежные аналоги, в том числе, американские.

    Боевые роботы
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться