28.03.2013 14:15
    Поделиться

    Две трети россиян готовы платить за обучение своих детей

    73 процента наших сограждан готовы платить за образование своих детей - за общее среднее, среднее профессиональное и первое высшее. А 68 процентов согласны оплачивать собственное второе высшее образование и программы повышения квалификации.

    Таковы результаты свежего социологического опроса, который провели российские исследователи в 8 федеральных округах.

    На вопрос о сумме, которую респонденты могут отдавать за обучение, 71 процент ответили, что готовы платить в пределах 50 тысяч рублей в год. 20 процентов называют посильной для себя сумму в 50-100 тысяч, 9 процентов - более 100 тысяч рублей.

    Готовность платить за обучение зависела от места проживания респондентов, их уровня дохода и образования. Например, в Южном Федеральном округе не против оплачивать образование лишь треть опрошенных. А больше всего тех, кто готов платить за учебу, в Сибирском регионе.

    Респонденты со средним образованием считают, что их детям вполне достаточно одного высшего образования. А вот люди, имеющие вузовский диплом,  понимают ценность второго высшего образования, различных программ повышения квалификации.

    Впрочем, вопрос о  полном переходе России на платное образование не стоит. Президент страны Владимир Путин в середине марта заявил: "Это полная чушь, полная и абсолютная. Такого в нашей стране, во всяком случае, пока я президент, никогда не будет. Это я вам обещаю".

    И подчеркнул, что в случае введения платного образования Россия рискует "скатиться на уровень третьестепенной страны". Это может отразиться на обороноспособности страны и её конкурентоспособности в целом.

    Поделиться