28.03.2013 12:48
    Поделиться

    Чемпион мира по единоборствам подозревается в организации похищения

    В Подмосковье задержаны подозреваемые в похищении предпринимателя с целью выкупа в 5 млн. долларов. Как сообщает Следственный комитет России, из 8 человек четверо являются курсантами Московского университета МВД РФ. Организатором похищения по версии следствия является 25-летний житель города Голицино Илья Батин - многократный чемпион мира в спортивно-боевых единоборствах.

    Напомним, 2 марта в следственные органы обратился житель Одинцовского района с заявлением о том, что накануне он утратил связь со своим сыном.

    "Заявитель пояснил, что вечером сын, владеющий автосалоном в Москве, возвращаясь с работы, позвонил брату и сообщил, что неизвестные совершили столкновение с принадлежащей ему машиной, и предлагают решить вопрос о возмещении ущерба. Во время разговора брат услышал крики, после чего телефонная связь оборвалась. Родственники выехали по адресу, указанному братом, где увидели брошенный автомобиль и следы крови, после чего обратились в правоохранительные органы" - говорится в заявлении ведомства.

    СК РФ по Московской области возбудил по факту произошедшего уголовное дело по ч.2 ст. 126 УК (похищение человека). 4 марта родственникам позвонил неизвестный и потребовал за освобождение 5 млн. долларов.

    В результате следственных действий было установлено местонахождение потерпевшего и 27 марта его освободили в поселке Удельное Раменского района. Похитителями оказались двое граждан Азербайджана, житель Молдавии, уроженец Ингушетии, а также 4 курсанта Московского университета МВД России в возрасте от 18 до 21 года.

    В настоящее время все 8 подозреваемых задержаны. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Следствие полагает, что организатор преступления скрылся от правоохранительных органов после того, как увидел в СМИ сообщения о задержании его соучастников. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление его местонахождения. Следователи предлагают Батину добровольно явиться для дачи показаний по существу подозрения.

    Поделиться