28.03.2013 10:03
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде молодежный спецназ защитит детей от наркоагрессии

    В приволжской столице на тропу войны с наркоторговцами вышел "Молодежный антинаркотический спецназ" (МАС).

    Ребята в нем крепкие, спортивные. В социальных сетях организована специальная группа, где каждый может оставить информацию "о точках и барыгах, торгующих смертью". Активисты МАСа, в котором сегодня насчитывается 553 бойца, принимают сообщения "в штыки" и реагируют на них по ситуации.

    - Получив информацию, мы проводим различные рейды, - рассказал "РГ" один из участников МАС Иван. - Сейчас с выявлением наркотиков дела обстоят сложней: их можно купить через Интернет, курьер оставляет зелье в "закладке", поэтому поймать его за руку очень сложно.

    Раньше ребята ограничивались лишь тем, что закрашивали рекламу дури и писали на стенах антинаркотические лозунги. Но недавно они устроили "Рейд N1" и выложили его видео "Вконтакте": группа "спецназовцев" произвела контрольную закупку "дури" у 19-летнего курьера, которому непоздоровилось. Сначала ребята крупным планом показали его паспортные данные и страничку с пропиской, затем щедро накрасили его голову красной краской из баллончика и отпустили на все четыре стороны.

    Сейчас борцы за здоровье готовятся к новой операции. Вспоминая же "Рейд N1", Иван поделился:

    - В тот момент неподалеку от нас находились сотрудники органов правопорядка. Они следили за происходящим, но задержать наркокурьера не могли, так как он доставил спайс, не внесенный в перечень наркотических средств (хотя по действию он в разы сильней марихуаны). Если честно, нам периодически поступают предложения от органов сотрудничать, мы обеими руками за это. Но пока опасаемся - как бы нам это боком не вышло.

    По его словам, лично он ввязался в борьбу с наркоманией из-за того, что ему "страшно за будущее своих детей, ведь на улицах творится какой-то кошмар". Его "коллеги" говорят то же самое: у кого-то умер друг от передозировки, кто-то просто ратует за здоровый образ жизни. Поэтому "военные действия" МАС прекращать не собирается, но и не планирует применять насилие и переступать черту.

    Комментарии

    Роман Панькин, начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Нижегородской области:

    - Деятельность МАС с точки зрения закона подпадает под статью "Самоуправство". Как граждане с активной жизненной позицией, выявив правонарушение по распространению наркотических средств, они должны были сообщить об этом в правоохранительные органы. МАС же, не имея никаких на то полномочий, начинает проводить активные действия, причиняя неудобства другим людям. Опасность еще в том, что эти ребята легко могут переступить черту закона: может завязаться драка, кто-то пострадает. Тогда они понесут уголовную ответственность. Если у "спецназовцев" есть желание бороться с наркотиками, пусть они помогают органам, раздают листовки, участвуют в законных акциях.

    Ольга Кобзан, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по Нижегородской области:

    - У нас в регионе нет активистов, которые помогали бы нам бороться с наркоманией. Противозаконно привлекать к каким-либо мероприятиям, связанным с оперативной деятельностью, граждан. Есть волонтеры, которые помогают в профилактике наркомании: они отслеживают негативный контент в Интернете и сообщают о нем нашим сотрудникам. Также при каждом вузе есть волонтеры, которые ведут разъяснительную и профилактическую работу среди студентов.

    Кстати

    В Ижевске на днях тоже создана группа МАС "Вконтакте", пока в ней только 61 человек и призыв "Открываемся, собираемся, готовимся". Григорий Гусаров, пресс-секретарь УФСКН по Удмуртской Республике, по этому поводу сообщил: "Может, и есть активисты, которые борются тайком с наркоманией, но нам об этом ничего неизвестно. Хотя уже появились неизвестные помощники, которые закрашивают рекламу спайсов, и прочих наркотиков на киосках, фасадах домов. При этом они стараются подобрать краску под цвет фасадов. На месте этой рекламы общественники вешают плакаты, призывающие не употреблять наркотики. Если бы у нас проводились акции на грани закона, мы бы об этом знали. Пока такого нет, но могу сказать, что в сети Интернет на форумах очень многие поддерживают МАС из других городов".

    Поделиться