28.03.2013 07:00
    Поделиться

    ФСС: Предотвратить травматизм выгодно работодателям и сотрудникам

    Предотвратить травматизм и профзаболевания выгодно как работодателям, так и сотрудникам
    Оказание помощи пострадавшим на производстве, предупреждение травматизма и профзаболеваний - одна из основных функций Фонда социального страхования.  О том, как работает механизм социального страхования от несчастных случаев на производстве и какие предупредительные меры принимаются для сохранения здоровья работников, - наш разговор с заместителем управляющего Алтайского регионального отделения ФСС РФ Светланой Карташовой.

    Светлана Борисовна, на какую помощь может рассчитывать работник, пострадавший на производстве?

    Светлана Карташова: Работник, получивший травму на производстве или профессиональное заболевание, может рассчитывать не только на пособие по временной нетрудоспособности, но и на единовременные и ежемесячные страховые выплаты, а также оплату дополнительных расходов на лечение и реабилитацию. Каждый работодатель обязан уплачивать за своих сотрудников страховые взносы, и именно из этих средств Фонд социального страхования осуществляет выплаты.

    Сегодня в Алтайском региональном отделении ФСС на учете стоит 66 390 страхователей с общей численностью работающих 798 тысяч человек, у 124 тысяч из которых вредные и опасные условия труда. Социальное обеспечение получают более 10 тысяч человек, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также имеющие право на обеспечение по случаю потери кормильца. В 2012 году региональное отделение направило на эти цели 696,8 миллиона рублей, что в 10 раз больше, чем в 2001 году.

    А каков размер денежных выплат пострадавшим на производстве?

    Светлана Карташова: Средний размер ежемесячной страховой выплаты составляет 4 200 рублей, в каждом конкретном случае он зависит от заработной платы и степени утраты трудоспособности. Максимальный размер ограничен: в 2013 году он составляет 58 970 руб-лей, каждый год выплаты индексируются. Сегодня в крае три человека получают страховое обеспечение в максимальном размере.

    Размер единовременной выплаты тоже рассчитывается индивидуально и зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее максимальный размер в 2012 году составлял 72 701,2 рубля, в 2013 году - 76 699,8 рубля.

    Кроме того, почти 2 250 человек нуждаются в реабилитации после перенесенных травм и профзаболеваний. Расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию ежегодно растут. Если в 2012 году на эти цели было направлено более 100 миллионов рублей, то в текущем году запланировано 114 миллионов рублей.

    Но система соцстраха предусматривает и меры по предотвращению травматизма на производстве...

    Светлана Карташова: У Фонда есть два действенных механизма борьбы с производственным травматизмом - это скидки и надбавки к страховым тарифам и финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний.

    Система скидок и надбавок работает с 2002 года, с 2012 года она претерпела изменения. Теперь при установлении скидки также учитывается отсутствие несчастных случаев со смертельным исходом в течение трех последних лет.

    В 2012 году скидки получили 43 страхователя, что позволило им сэкономить более пяти миллионов рублей. Надбавки были установлены 397 страхователям, они пополнили бюджет фонда на 24 миллиона рублей. В 2013 году скидки получили 51, а надбавки - 405 страхователей.

    Второй механизм - это финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний за счет страховых взносов, подлежащих перечислению в ФСС. Среди мер - аттестация рабочих мест, приобретение спецодежды и средств защиты для работников, занятых на вредных производствах, санаторно-курортное лечение и многое другое. В 2012 году 764 страхователя в крае улучшили условия труда за счет средств социального страхования на сумму более 65 миллионов рублей.

    Что изменилось в правилах финансирования предупредительных мер в этом году?

    Светлана Карташова: В 2013 году на эти цели запланировано 78 миллионов рублей, поэтому и привлечь к программе финансирования предупредительных мер необходимо еще большее число работодателей. Перечень мероприятий не изменился. Срок для обращения в территориальный орган фонда остался прежним - до 1 августа. Новшество в том, что правила закрепили ответственность страхователей за целевое и полное использование сумм страховых взносов, одобренных на финансовое обеспечение предупредительных мер, и обязанность в случае неполного использования сообщить об этом в наш филиал по месту своей регистрации. Кстати, с правилами финансового обеспечения мер, предупреждающих производственный травматизм, можно ознакомиться на сайте регионального отделения.

    Вопрос - ответ

    В законодательстве о социальном страховании в последнее время происходят серьезные изменения. Поэтому у страхователей и застрахованных возникает много вопросов по расчетам и выплате пособий, заполнению "больничных", выдаче справок. Сегодня на них отвечает начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Алтайского регионального отделения ФСС РФ Екатерина Степанова.

    - К нам обратилась бывшая сотрудница, уволенная в 2012 году. Ей нужна  справка по форме № 4н о сумме заработной платы и иных выплат, на которую были начислены страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Каковы наши действия?

    Геннадий, Барнаул

    - С 1 января 2013 года предусмотрена обязанность работодателя включать в справку о сумме заработка сведения о периодах временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также периодах освобождения работников от работы с полным или частичным сохранением заработка, если на сохраняемый заработок не начислялись страховые взносы. Но пока указанная форма справки не утверждена, страхователь может выдать справку в произвольной форме, содержащую сведения об исключаемых периодах для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходуза ребенком.

    - Куда можно обратиться по поводу невыплаты пособий работодателем?

    Наталья, г. Новоалтайск

    - С 1 января 2013 года вступили в силу изменения в ФЗ № 255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", которые предусматривают возможность получения не выплаченных работодателями пособий через территориальный орган Фонда. Это касается случаев, когда работодатель прекратил деятельность, у него недостаточно средств на счету или невозможно установить местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание. При этом у работника должно быть вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий. В связи с чем, специалисты отделения Фонда оказывают гражданам, не получившим пособия, бесплатную юридическую помощь по составлению заявлений, жалоб, ходатайств и представлению их интересов в судах.

    По вопросам нарушения прав на получение страхового обеспечения можно обратиться в отделение ФСС и его филиалы по телефонам горячей линии:

    • Региональное отделение (3852) 29-16-94, 29-16-90.
    • Филиал №1, г. Барнаул (3852) 63-14-30.
    • Филиал №2, г. Барнаул (3852) 63-77-74.
    • Филиал №3, г. Барнаул (3852), 63-99-79.
    • Филиал №4, г. Славгород, (38568) 5-16-83.
    • Филиал №5, г. Новоалтайск (38532) 2-08-51.
    • Филиал №6, г. Бийск (3854) 40-64-72.
    • Филиал №7, г. Рубцовск (38557) 2-92-58.

    Официально

    Расчеты "Форма-4 ФСС" за 1 квартал 2013 года заполняются в действующей редакции (приказ от 12.03.2012 г. № 216н).

    www.r22.fss.ru

     тел. (3852) 291-604.

    Поделиться