28.03.2013 07:00
    Поделиться

    Барнаульский комбинат школьного питания вошел в число лучших страхователей

    ОАО "Комбинат школьного питания "Глобус" сегодня кормит практически всех школьников в Барнауле, а также обеспечивает качественным питанием летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием и некоторые детские сады. Это предприятие по праву можно назвать социально ответственным, поскольку оно исполняет все свои обязательства не только в отношении потребителей, но и в отношении  собственных сотрудников. Здесь вовремя выдают зарплату, полностью оплачивают больничные листы и пособия по беременности, уходу за ребенком и другие социальные выплаты. Генеральный директор ОАО "КШП "Глобус" Евгений Скурлатов говорит, что по-другому он просто не умеет работать.

    Евгений Алексеевич, на предприятии работает достаточно большой коллектив. Почему для вас важно своевременно выплачивать зарплату и вносить страховые взносы в Фонд социального страхования?

    Евгений Скурлатов: По-моему, это естественно - так положено по закону. Для меня другого выбора нет: либо работать как положено, либо не работать вообще. У нас сегодня трудится почти 500 человек, и мы несем за них ответственность, стараемся помочь, чем можем. И в первую очередь тем, что выполняем все свои обязательства перед сотрудниками. Отношения в коллективе построены на доверии: люди знают, что вовремя получат зарплату и все полагающиеся им социальные выплаты и доверяют руководству, а мы, в свою очередь, доверяем им.

    Эпидемия гриппа пошла на спад, но весной обостряются хронические заболевания. Возникают ли у вас сложности с заполнением листков временной нетрудоспособности и выплатой пособий?

    Евгений Скурлатов: У нас нет никаких проблем ни с заполнением больничных листов в своей части, ни по расчету в части взаимодействия с ФСС. Форма листков временной нетрудоспособности не так давно изменилась, но мы вовремя проконсультировались со специалистами Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования и отладили систему работы с новыми больничными. Так что сложностей не возникло.

    На вашем предприятии работают в основном женщины. Как обстоят дела с оформлением отпусков и выплатой пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком?

    Евгений Скурлатов: 90 процентов коллектива на комбинате - женщины, среди них много молодых. Поэтому число уходящих в декрет у нас с каждым годом неуклонно растет, например, в прошлом году их было 18. Конечно, этому способствует нынешняя государственная политика, направленная на увеличение рождаемости. Но, думаю, не последнюю роль в росте рождаемости конкретно на нашем предприятии играет и то, что мы полностью и в срок выплачиваем женщинам все положенные пособия. Чувствуя такую поддержку, большинство из них после декретного отпуска возвращаются на родной комбинат.

    В этом году мы отправили пять наших сотрудниц в декрет уже по новым правилам, и благодаря помощи со стороны регионального отделения ФСС проблем с оформлением и расчетом отпускных не возникло.

    Какие мероприятия, направленные на снижение производственного травматизма, проводятся на вашем предприятии? Планируете ли вы воспользоваться финансированием предупредительных мер за счет страховых взносов?

    Евгений Скурлатов: Большинство поваров, кулинаров, кондитеров на нашем предприятии имеют достаточно большой опыт работы на горячем производстве. Все сотрудники обеспечены спецодеждой. Поэтому за последние три года у нас не зарегистрировано ни одного случая производственного травматизма. Конечно, нам очень помогла программа модернизации школьных столовых, которая позволила оснастить рабочие места самым современным оборудованием, отвечающим всем нормам безопасности. К тому же мы постоянно проводим инструктаж по технике безопас-ности, и не только среди сотрудников, работающих в столовых, но и среди административных работников, чьи рабочие места оборудованы компьютерами и оргтехникой.

    Что касается финансирования предупредительных мер, то до сих пор мы этот механизм не задействовали. В силу специфики нашего предприятия не представилось возможным провести аттестацию рабочих мест, ведь основная часть наших сотрудников работают в школах и эти рабочие места - временные. Мы участвуем в тендерах и можем выиграть, а можем и проиграть. Однако в этом году изменились требования к пакету предоставляемых документов: можно предоставить коллективный договор, в котором закреплены планируемые мероприятия по охране труда. Проконсультируюсь и, если это действительно так, буду участвовать: в прошлом году мы заплатили взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве 133 тысячи рублей, 20 процентов от них - это чуть больше 26 тысяч… Небольшие деньги, но и они должны работать на предприятие.

    Насколько, на ваш взгляд, эффективна мера по установлению скидок и надбавок на страховые взносы для снижения производственного травматизма?

    Евгений Скурлатов: Это достаточно эффективная мера. Ведь работодатели заинтересованы в снижении страховых взносов, поэтому стараются сделать все, чтобы минимизировать травматизм на производстве и снизить уровень профессиональной заболеваемости. Мы также прилагаем немало усилий для этого и, на мой взгляд, добились неплохих результатов. Как я уже говорил, за последние несколько лет на нашем комбинате не было зарегистрировано ни одного такого случая. Недаром региональное отделение ФСС включило нас в список лучших страхователей.

    Евгений Алексеевич, как вы оцениваете сотрудничество с Алтайском региональным отделением Фонда социального страхования?

    Евгений Скурлатов: Без лукавства скажу, что мы довольны взаимоотношениями с ФСС. Специалисты Фонда не просто нас проверяют, а действительно помогают в работе: свое-временно консультируют по всем новшествам законодательства, подсказывают, как правильно оформить и рассчитать пособия. Мы со своей стороны стараемся работать максимально открыто и прозрачно. Не так давно у нас был случай, когда один из сотрудников попытался сдать поддельный больничный лист. Мы не стали скрывать этот нелицеприятный факт, обратились в региональное отделение ФСС и в правоохранительные органы. Я противник таких вот любителей прикрываться больничными листами. Думаю, этот случай стал хорошим уроком для всего коллектива. Доверие должно быть обоюдным.

    Поделиться