28.03.2013 15:15
    Поделиться

    Калининградские пограничники получили новый катер-перехватчик

    На вооружение пограничного управления ФСБ России по Калининградской области поступил новый пограничный сторожевой корабль проекта 12150 "Мангуст" (катер-перехватчик).

    Сегодня в Балтийске Калининградской области, где дислоцируется флот береговой охраны пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, на катере торжественно подняли пограничный флаг.

    Как рассказали в пресс-службе погрануправления, патрульный катер "Мангуст" не имеет аналогов в мировом кораблестроении, а по основным характеристикам не уступает зарубежным и превосходит лучшие отечественные катера подобного класса.

    Катер, способный развивать скорость почти 100 километров в час, спроектирован Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" в Санкт-Петербурге, а построен в Рыбинске. Он предназначен для патрулирования территориальных вод, несения таможенной службы, охраны биоресурсов в прибрежных районах, поисково-спасательных операций, борьбы с контрабандистами и нелегальной транспортировкой наркотиков.

    "Мангуст" идеально подходит к морским условиям Калининградской области, подчеркнули в пресс-службе погрануправления. В составе береговой охраны калининградских пограничников - около двадцати кораблей и катеров разного типа, за последний год этот флот пополнился двумя большими катерами. Протяженность морского участка, который они охраняют, - 264 морских мили.

    Справка "РГ"

    "Мангуст", патрульный катер проекта 12150, имеет следующие характеристики: длина - 19,45 м; ширина - 4,40 м; осадка - 1,16 м. Максимальная скорость хода - до 70 узлов (около 100 км/ч). Водоизмещение - 28 т. Автономность - 3 суток. Вооружение: крупнокалиберный пулемет 14,5 мм. Экипаж - 6 человек.

    Калининградские пограничники получили новый катер-перехватчик "Мангуст"
    Поделиться