29.03.2013 16:15
    Поделиться

    Голливудские звезды Батлер и Экхарт представили в Москве боевик "Падение Олимпа"

    На российской премьере начало показа боевика "Падение Олимпа" пришлось сдвинуть. Фильм, продолжительность которого более двух часов, начался почти в одиннадцать вечера. "Виной" тому - профессионализм голливудских гостей -  актеров Джерарда Батлера и Аарона Экхарта. Они не могли отказать поклонникам и журналистам в общении на красной дорожке. Раздавали автографы, фотографировались… В общем, фильм до конца удалось досмотреть не всем.

    Звездные гости остаток вечера, по словам Батлера, "весело провели время в ресторане рядом с Храмом, в котором бунтовали те поющие девушки". Названия ресторана Батлер вспомнить не смог, но сам факт показался  ему очень захватывающим, как и вся связанная с ним история.  Впрочем, Стинг и Мадонна уже говорили в Москве  нечто подобное.

    А уже в девять утра на следующий день  звезды приняли участие в фотоколле на крыше отеля "Арарат Парк Хайят", при этом умудрились почти не опоздать  и  на раннюю встречу с журналистами пишущими. Выглядели превосходно, шутили  и были доброжелательны. Правда, о фильме рассказывал, в основном, Джерард. В конце концов,  из зала последовал вопрос  Аарону Экхарту, мол,  понимаете ли вы, о чем говорит ваш коллега?

    - Да я и сам не все понимаю, что говорю, - тут же парировал Джерард Батлер.

    Фильм "Падение Олимпа" режиссера Антуана Фукуа рассказывает о  том, как группа вооруженных экстремистов  из Северной Кореи организовала нападение на Белый дом. Президента Бенжамина Эшера и его ближайших помощников берут в заложники.  Президента и играет Аарон Экхарт - актер, известный нашему зрителю по таким фильмам, как  "Темный рыцарь",  "Ромовый дневник" и другим.

    Ближайшего помощника президента играет Морган Фриман, но этот актер, к сожалению, в который раз так и не приехал в Москву.

    На подступах к Белому дому разворачивается настоящее сражение, в котором погибают все сотрудники охраны резиденции (сцена захвата Белого дома  за 13 минут - одна из самых впечатляющих в фильме). Однако на месте событий оказывается бывший агент президентской службы безопасности  Майк Бэннинг. Джерард Батлер - шотландский актер, любитель женщин и подраться, которого знают по картинам "300 спартанцев", "Покоритель волн", "Рок-н-рольщик",  "Призрак оперы"  и другим,  не только сыграл эту роль, но еще и выступил одним из продюсеров картины.

    Но не как продюсера, а как защитника первого лица государства, Батлера спросили  о том, спас бы он российского президента, если бы того захватили в плен?

    - Даже не знаю, как ответить на этот вопрос, чтобы все не испортить  - не нашелся сразу Батлер, но позже, подумав, вернулся к  теме:

    - Спас бы я Владимира Путина? Работа секретной службы  - это защита страны и людей. И наш фильм не о Белом доме, и  не  о Кремле. Все происходящее в  нем, могло бы случиться  в любой стране. Так что я бы его  спас!

    - Мне понравилось играть президента, - сказал Аарон Экхарт, -  каждый американский ребенок хочет вырасти и сидеть в Белом доме, это мечта многих моих соотечественников.  Во время съемок я часто думал, как бы сам  повел  себя в таких обстоятельствах.

    Картину "Падение Олимпа" сравнивают с "Крепким орешком", но на пресс-конференции представителями дистрибьюторской компании было  заявлено, что "Времена Брюса Уиллиса уже прошли, и  "Крепкий орешек" -  уже не такой крепкий". Более того, пошутили на тему, что  сегодняшние события в Северной Корее  - это начало промокомпании фильма. Но в каждой шутке есть доля шутки. Конечно же, вопрос о том, случайно ли  в вечер российской премьеры картины   Ким Чен Ын созвал срочное заседание Стратегических ракетных сил Корейской народной армии, не заставил себя ждать.

     
     
     
     
     
     

    - Ситуация серьезная и на вопрос так просто не ответишь, - сказал   Джерард Батлер. -  Голливуд  часто делает фильмы,  которые оказываются пророческими.  Сейчас такой глобальный политический климат. Но важно  помнить, что наш фильм не о Северной Корее.  Мы говорим о терроризме в целом, и наши "террористы"  могли приехать из Африки или из Ирака - откуда угодно. Не в этом суть. Наша картина о героизме, который возникает в сложных ситуациях, и о понятии свободы.

    В процессе создания фильма авторы и актеры консультировались с группой специалистов - бывшими сотрудниками разведывательной службы, ФБР, ЦРУ, правоохранительных органов…

    - Я пытаюсь быть профессиональным. Я занимался с "морскими котиками",  со спецназовцами и профессионалами боевых искусств, в частности с мастерами  вин чунь  Довольно интересно убивать людей разным способами, ой извините, выбирать разные приемы   мастерства, -  сказал Батлер. И добавил:

    - Герой должен быть опаснее, чем злодей.

    Между тем

    Голливудские звезды не оставляют без внимания российскую столицу. В начале апреля, после Тома Круза,  в Москву приедут создатели блокбастера  MARVEL "Железный человек 3" актеры Роберт Дауни-младший (исполнитель роли Тони Старка/Железного человека) и Бен Кингсли (исполнитель роли Мандарина). При этом сам фильм целиком пока не покажут - лишь 20-минутный отрывок.  Российская премьера картины намечена на второе мая 2013 года.

    Поделиться