29.03.2013 17:30
    Поделиться

    Что увидят зрители на Московской неделе моды

    Вполне возможно стоит проводить в Москве одну Неделю моды вместо двух, но делать  ее в два раза длиннее. И на нескольких площадках, разумеется.

    Пришел же в этом году Вячеслав Зайцев на показ Валентина Юдашкина.  При этом хорошо известно, что один российский кутюрье представляет одну Неделю моды, а другой - другую. Но смотрелось все вполне органично.  27 марта открылась Неделя моды XXIX сезона в Гостином дворе именно  показом коллекции Валентина Юдашкина осень-зима 2013/14. А уже 29 марта в Манеже с традиционного показа Зайцева началась  Неделя моды Mercedes-Benz в России. И Юдашкин также пришел посмотреть его коллекцию. Благо, Манеж и Гостиный двор - близко. Но все выходные и начало следующей недели гостям и байерам двух Недель моды предстоит перебегать с одного показа на другой. В самом Манеже и Гостином дворе также "дистанции огромного размера". Где взять такие длинные  ноги? Стоит спросить у манекенщиц.

    А вот Алла Пугачева к Юдашкину на этот раз не пришла. И зря. Коллекция маэстро получилась очень удачной. К тому же приехала к нам из самого Парижа, где Юдашкин представлял ее ранее. Каждому наряду могла бы позавидовать сама Снежная Королева. Меховые накидки, лохматые сапоги, шляпки - короны-снежинки, кружевные узоры… Вязаные платья и модельные сумки… И в конце, как шутка мастера, прозрачный наряд, которому позавидовала бы сама Ксения Собчак (стоит вспомнить в каком призрачно-прозрачном платье она вела "Новую волну", за что была удостоена замечания от той же Аллы Пугачевой).

    Во  второй день Недели Моды в Гостином дворе светская публика и специалисты выделили новую коллекцию Виктории Андреяновой "Птицы". Пастельные тона, спокойные линии нарядов… Музыка, сотканная из саундтреков фильмов Хичкока, перемежалась шуршанием птичьих крыльев… Шляпы в виде птиц, тенденции 60-х годов прошлого века… Настроение своей публике Андреянова создала умело.

    В новом сезоне Неделя моды в Москве проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Для российских дизайнеров - это очень важно. Примечательно и то, что автомобильный бренд Volvo исчез из названия этой Недели моды. Нельзя сказать, что она обошлась совсем без машин. В центре внимания на этот раз были новые марки Kia.

    На Неделе моды в этот раз  представлены дизайнеры, хедлайнеры российской индустрии моды -  Arngoldt, Сергей Сысоев, Лена Васильева, Илья Шиян, Маша Цигаль, Анна Диречина, а также молодые таланты.

    Впервые свою коллекцию представит  певица Анна Дубовицкая. Неделя мода в Москве поддерживает благотворительную акцию "Поможем подготовиться к Школьному балу", которая проводится по инициативе Департамента социальной защиты населения города Москвы, Дома моды Валентина Юдашкина и при поддержке Правительства Москвы. Дизайнеры дарят свои роскошные платья девочкам, воспитанницам детских домов, чтобы их выход на выпускной вечер был особенным.

    Теперь переместимся в Манеж. Анонсирующую пресс-конференцию Mercedes-Benz Fashion Week Russia провели прямо на строительной площадке - когда в Манеже возводили подиумы.  Но это что - вскоре в Манеже состоится выставка японской художницы, которая вообще весь зал оплетет нитями… Но пока что только наряды… Коллекция Вячеслава Зайцева  - красива, как всегда. Много ретро, много театра, много шарма…. Как ему это  удается - можно только гадать.

    В этом сезоне в Mercedes-Benz Fashion Week Russia  - ведущие дизайнеры: Татьяна Парфенова, Алена Ахмадуллина, BEssARION, Dasha Gauser, Юлия Николаева, ХакаМа, TEGIN, BORODULIN'S, Юлия Далакян, LEONID ALEXEEV,  MASHA KRAVTSOVA, POUSTOVIT, Lena Tsokalenko, PIROSMANI BY JENYA MALYGINA, Ольга Бровкина, RUBAN и многие другие. Свои коллекции покажут молодые дизайнеры: Maria Golubeva, RIA KEBURIA,  Maroussia Zaitseva,  GOGA NIKABADZE, Yanina Vekhteva, Natali Leskova а также бренды, специализирующиеся на создании аксессуарных и ювелирных линий - Rainbow Seekers,  Olya Shikhova,  MASTERPEACE by Evgenia Linovich,  Volha, RJ BIJOUX, Nastia Olgan и другие.  Впервые на подиуме Mercedes-Benz Fashion Week Russia в ЦВЗ "Манеж" пройдут показы звезд британской модной сцены - дизайнеров с русскими корнями FYODOR GOLAN,  Timur Kim, Vilshenko.

    В перерывах между показами в пространстве "Манежа" будет демонстрироваться программа fashion-фильмов, подготовленная совместно с NYFFF (New York Fashion Film Festival): гости Mercedes-Benz Fashion Week Russia увидят вдохновленные модой работы Романа Полански, Райана Макгинли, Квентин Джонс, Стивена Мейзеля…

    Поделиться