29.03.2013 11:30
    Поделиться

    Киргизия намерена экстрадировать виновных в ошской трагедии 2010 года

    Парламентарии Киргизии приняли постановление об экстрадиции лиц, причастных к июньским событиям 2010 года. В документе говориться о доставке на территорию республики для исполнения обвинительного приговора Кадыржана Батырова, Иномжона Абдурасулова, Карамат Абдуллаевой, Жалалиддина Салахудинова и других.

    Согласно постановлению, указанные лица должны быть экстрадированы в Киргизию и  понести наказание, которое вынес им суд, за распространение сепаратистских идей, приведших к трагическим событиям 2010 года. Необходимые для этого поручения уже даны сотрудникам правоохранительных органов.

    До этого парламентарии приняли поправки в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство,  которые исключили пробелы, из-за  которых экстрадиция лиц, в том числе розыск и привлечение  к уголовной ответственности подозреваемых, обвиняемых или осужденных, осложнялась наличием свободной миграции и изменением гражданства.

    Напомним, лидер узбекской диаспоры, экс-депутат парламента Кадыржан Батыров приговорен к пожизненному заключению. По последним данным генпрокуратуры, сейчас он находится в Украине. Такое же наказание, согласно вердикту суда, должны понести Ином Абдурасулов, Халилжан Худайбердиев и Жавлон Мирзаходжаев и другие.

    Комментарий

    Кенежбек Бокоев, депутат:

    - До  принятия вышеназванного норматива  открытым оставался вопрос о правовых последствиях задержания лица на территории Киргизии и разыскиваемого на международном уровне или, наоборот, когда в зарубежных странах установлено либо задержано лицо, разыскиваемое правоохранительными органами Киргизии. В частности, серьезные недостатки и пробелы были в УПК, где не было предусмотрено процессуального порядка выполнения ряда положений, указанных в международных договорах, что крайне осложняет их процессуальную реализацию, выбор и применение соответствующей нормы.

    Поделиться