29.03.2013 11:20
    Поделиться

    Российскому бизнесу упростили регистрацию продукции

    В России заработала электронная система регистрации деклараций о соответствии, где производитель сможет заверить, что продукция соответствует установленным государством нормативам.

    Теперь предпринимателям не нужно обивать пороги органов по сертификации,  чтобы получить заветный штамп о регистрации декларации. Достаточно заполнить стандартную форму, поставить под ней свою подпись и направить копию в Росаккредитацию через ее сайт.

    Бизнесу это упрощает путь выхода на рынок и сокращает время непосредственного общения с бюрократией, отмечает председатель правления Национального института технического регулирования (НИТР) Дмитрий Петров. Правда, пока такое возможно  далеко не для всей номенклатуры продукции, подлежащей декларированию, а только для той, в отношении  которой действуют технические регламенты, делает оговорку Петров.

    Что касается остальной ее части, на которую распространяются обязательные требования ГОСТов и других нормативно-правовых актов, то она станет такой же простой и доступной лишь после  внесения изменений в закон "О техническом регулировании".

    Они уже  разработаны и, по мнению главы НИТР, могут быть  приняты Госдумой к лету этого года. Для тех, кто не дружит с Интернетом, сохранится старая система регистрации деклараций - через органы по сертификации.

    Когда электронная регистрация деклараций о соответствии начнет действовать в полном объеме, это позволит сэкономить российскому  бизнесу немало времени и денег: стоимость услуг сертификационных органов по регистрации деклараций обычно составляет 2000-3000 рублей за штуку. А у крупных компаний ассортимент исчисляется сотнями позиций.

    Поделиться