29.03.2013 13:29
    Поделиться

    Режиссер Андрей Могучий назначен худруком петербургского БДТ

    Известный режиссер Андрей Могучий назначен художественным руководителем петербургского Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова. В пятницу нового худрука представил коллективу театра министр культуры РФ Владимир Мединский.

    Предшественник Могучего Темур Чхеидзе, принявший решение оставить этот пост 28 февраля, также появился в БДТ, чтобы попрощаться с труппой. Режиссер, возглавлявший театр с 2007 года, получил из рук Владимира Мединского почетный серебряный знак "За вклад в российскую культуру". Артисты проводили экс-худрука аплодисментами.

    Взяв слово, Андрей Могучий заверил коллектив БДТ, что никаких "кровавых перемен" в театре не будет.

    - Все будет медленно и не больно. Театр должен работать на актера, - приводит слова Могучего РИА Новости.

    Отметим, что до недавнего времени среди кандидатур на пост худрука БДТ назывались режиссеры Лев Додин и Валерий Фокин, а также Олег Басилашвили, который уже более полувека является одним из ведущих актеров БДТ. Впрочем, сам Олег Валерианович отказался от предложения.

    О том, что Могучий согласился возглавить БДТ, стало известно несколько дней назад. Режиссер признался, что ответ пришлось давать быстро, но, посоветовавшись в родными и друзьями, он решил рискнуть.

    Справка "РГ"

    Андрей Могучий - коренной петербуржец, учился на кафедре режиссуры и актерского мастерства Ленинградского института культуры. Он получил известность как создатель "Формального театра" и автор нашумевшего в 1990-х годах проекта "Школа для дураков". В последнее время Могучий, которого считают одним из самых ярких современных режиссеров, работал в Александринском театре.

    Поделиться