29.03.2013 13:55
    Поделиться

    Власти: Жителей Ханты-Мансийска беспокоит приток мигрантов

    Приток мигрантов более трети населения югорской столицы называет одной из основных социально-экономических проблем, вызывающих озабоченность. Об этом сообщил депутатам городской Думы глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко.

    Глава города озвучил результаты социологического исследования, проведенного с целью изучения социального самочувствия населения, выявления актуальных проблем муниципалитета. Помимо прежних, волновавших горожан и ранее проблем роста тарифов ЖКХ и жилищных вопросов, впервые появились симптомы озабоченности жителей притоком мигрантов. На это указали 34 процента опрошенных.

    - Это на самом деле вызывает беспокойство, и нам нужно активизировать работу в этом направлении, - сообщил глава города депутатам.

    По его словам, в минувшем году на основании выводов комиссии по противодействию экстремизму в два раза сокращены квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Ханты-Мансийск. Активно велась работа общественного совета при главе города. Его члены разработали механизмы взаимодействия общественных и религиозных объединений с органами местного самоуправления для решения наиболее актуальных вопросов

    К слову, на одном из недавних заседаний совета была отмечена необходимость строительства соборных мечетей и воскресных школ. По мнению имам-хатыба Ханты-Мансийска Рустама хазрата Аминова, это затруднит проповеди экстремистов. Предлагают общественники и организовывать центры для национальных диаспор, где их руководители могли бы вести приемы. Власти намерены также изучить положительную практику по социализации мигрантов, а руководители общин - помогать вновь прибывшим на законных основаниях адаптироваться в городе.

    По мнению Василия Филипенко, все представители диаспор настроены на конструктивное сотрудничество, значит, движение в решении возникающих вопросов будет. Хотя работы здесь очень много. Ведь высокий уровень жизни и экономическая стабильность ежегодно привлекают в город тысячи мигрантов.

    По данным УФМС, рекордным стал 2008 год - только официально на миграционный учет в этом году было поставлено 27673 человека. Для 80-тысячного города цифра весьма существенная. В минувшем году зафиксирован приток 17-ти тысяч приезжих, в основном жителей ближнего зарубежья. Официально постоянно в городе живут 6,5 тысячи иностранных граждан.

    Поделиться