29.03.2013 05:53
    Поделиться

    "Союз ТМА-08М" с новым экипажем успешно пристыковался к МКС

    Пилотируемый корабль "Союз" в 06:28 по московскому времени успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что люки откроются после 10:00.

    Российский "Союз ТМА-08М" стартовал сегодня ночью с космодрома Байконур. На борту пилотируемого корабля новый экипаж экспедиции в составе россиян Павла Виноградова, Александра Мисуркина и американца Кристофера Кэссиди. Им предстоит проработать на станции больше четырех месяцев.

    Впервые стыковка "Союза" с МКС прошла по укороченной, 6-часовой схеме, при которой корабль совершил всего четыре витка вокруг орбиты. Одно из главных преимуществ полета по этой схеме заключается в том, что экипаж не успевает сразу почувствовать невесомость. Кроме того, при укороченной схеме на станцию можно доставлять скоропортящиеся биоэлементы.

    Теперь состав экипажа МКС увеличился до шести человек. Вновь прибывшие и их коллеги, работающие на станции с декабря прошлого года (Роман Романенко, Томас Машберн и Крис Хэдфилд), будут вместе трудиться до мая.

    Поделиться