28.03.2013 23:10
    Поделиться

    На пост наставника сборной России по волейболу претендуют три человека

    Сегодня на заседании президиума Всероссийской федерации волейбола будет назначен новый главный тренер мужской сборной России. Напомним, что прежний наставник Владимир Алекно после триумфа на лондонской Олимпиаде-2012 по ряду причин, в том числе и по состоянию здоровья, принял решение сосредоточиться на работу в своем клубе - казанском "Зените".

    Волейболисты казанского "Зенита" на всех стадиях плей-офф буду иметь преимущство своей площадки. Фото:РИА Новости

    Преемнику Алекно будет непросто. Слишком высокую планку задал Владимир Романович, с которым команда выиграла не только Олимпиаду, но еще и Кубок мира вместе с Мировой лигой в 2011 году. В этом сезоне главный старт - чемпионат Европы в Польше и Дании.

    Недавно генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко заявил, что основных кандидатов на пост нового рулевого трое - Андрей Воронков, Сергей Шляпников и Юрий Чередник. Первый из этого списка работает в новосибирском "Локомотиве" и менее двух недель назад выиграл с клубом Лигу чемпионов. Шляпников с молодежными и юниорскими сборными добился множества побед на чемпионатах мира и Европы, для "золотой" олимпийской команды воспитал сразу четырех волейболистов - Максима Михайлова, Юрия Бережко, Сергея Гранкина и Александра Соколова. Чередник в прошлом сезоне привел столичное "Динамо" к завоеванию Кубка ЕКВ. По нашим данным, неофициально кандидатом номер один считается Воронков, ведь победа в Лиге чемпионов - очень серьезный аргумент.

    Тем временем завершился регулярный чемпионат мужской Суперлиги. Лидеры групп казанский "Зенит" и нижегородская "Губерния", занявшие второе место новосибирцы и новоуренгойский "Факел" освобождены от первого раунда плей-офф. Пары 1/8 финала таковы: "Урал" (Уфа) - "Локомотив" (Харьков, Украина), "Динамо" (Краснодар) - "Кузбасс" (Кемерово), "Белогорье" (Белгород) - "Динамо" (Москва), "Искра" (Одинцово) - "Газпром-Югра" (Сургут). Серии до двух побед по системе "1-1-1" пройдут 2, 5 и, если понадобится, 8 апреля.

    Поделиться