30.03.2013 11:23
    Поделиться

    "РГ" узнала, чего артисты БДТ ждут от нового худрука

    В Большом драматическом театре имени Георгия Товстоногова назначен новый художественный руководитель. Им стал петербургский режиссер Андрей Могучий.

    Корреспонденты "РГ" побывали в театре на сборе труппы и стали очевидцами знаменательного события.

    - Могучий - хорошая фамилия, кстати! - заметил Олег Басилашвили. Министр культуры РФ Владимир Мединский попросил знаменитого артиста сказать несколько слов от имени худсовета, членом которого он является.

    - Каждого из нас одолевают очень разные чувства - тревоги, страха, надежды, грусти, радости… Потому что начинается какая-то другая, неизвестная для нас жизнь, - отметил Басилашвили.

    Могучему актер пожелал "удачи, успеха и оставаться самим собой, где-то ориентируясь на то, что труппа БДТ воспитана на русском реалистическом театре - Товстоногова, затем Чхеидзе".

    Многие не могли сдержать слез, когда слово взял Темур Чхеидзе, теперь уже бывший худрук БДТ.

    - Когда что-то заканчивается - всегда грустно. Наступил новый этап, который необходим, - обратился он к коллективу. - Я уверен, что с вами все будет хорошо. Кто бы что ни говорил, вы - очень хорошая труппа. Огромное спасибо вам за эти годы. Я знаю, что нам не все удалось из задуманного, и в этом виню только себя. Все 22 года, с того момента, как я поставил в БДТ первый спектакль, я был счастлив с вами. Низкий вам за это поклон.

    Поблагодарив всех за оказанное ему доверие и большую честь и признавшись, что пока еще не понимает, как относиться к назначению его на пост худрука БДТ, Андрей Могучий заметил, что для него это очень серьезный этап в жизни, а еще - стресс. "Я принял такое решение - рискнуть", - сказал он.

    Аплодисментами встретили артисты слова Могучего о том, что для него главным в театре всегда был, есть и будет актер, и все должны работать на актеров.

    - Сегодня событие неординарное, наступает действительно новая жизнь, - взял слово председатель попечительского совета БДТ Владимир Кожин. Пожелав актерам, чтобы чувство страха у них как можно скорее ушло, а пришли другие чувства - удовлетворения, радости и успеха, он высказал еще одно пожелание:

    - Пусть в вашем большом доме на Фонтанке, куда вы осенью возвращаетесь, появится забытое, но хорошее состояние - очередь. Мы победили все очереди в стране. Но очень бы хотелось, чтобы в БДТ были очереди за билетами.

    А Владимир Мединский подчеркнул, что БДТ - не просто мировой бренд, а святое место для каждого россиянина и особенно - для каждого ленинградца. И заверил, что Министерство культуры будет делать все возможное для того, чтобы звезда БДТ воссияла, чтобы этот театр всегда был такой же визитной карточкой нашей страны, как Большой, Мариинский и Малый театры, как МХАТ… И чтобы весь мир знал БДТ.

    Кстати

    В честь Международного дня театра Владимир Мединский вручил благодарности и почетные грамоты Министерства культуры РФ нескольким артистам БДТ. Их получили (по алфавиту): Олег Басилашвили, Геннадий Богачев, Ируте Венгалите, Валерий Ивченко, Мария Лаврова, Татьяна Лифанова (Аптикеева), Сергей Лосев, Леонид Неведомский, Анатолий Петров, Елена Попова, Алиса Фрейндлих, Андрей Шарков. А также директор театра Алла Ахмерова, человек, по словам министра, "на чьи плечи выпадает особый труд, особая тяжесть". "От всех получивших - большое спасибо всем дающим", - успел сказать Сергей Лосев. А на вопрос Олега Басилашвили: "Что за грамоты?" - министр ответил, что это официальная ведомственная благодарность, дающая льготы для расчета пенсии.

    Прямая речь

    Алла Ахмерова, директор театра:

    - Какие у меня сейчас чувства? Такие же, какие перечислил Олег Валерианович Басилашвили: и грусть, и радость, и ожидание, и какая-то настороженность… Но, в общем, больше - оптимизма.

    Георгий Штиль, народный артист России (в труппе БДТ с 1961 года):

    - Трудно сказать, что нас ждет. Могучий - талантливый человек, и, наверное, будут ставиться интересные спектакли. Самое главное - чтобы зрителям было интересно. Иначе очередей в наш театр не будет. А мы, актеры, все хотим работать и готовы что-то менять. Театр должен идти вперед.

    Олег Басилашвили, народный артист СССР (в труппе БДТ с 1959 года):

    - Мои пожелания? Думаю, что каждый из нас сделает все возможное для того, чтобы наш коллектив слился с новым руководителем в одно целое. Чтобы мы помогали друг другу, учились друг у друга и чтобы в результате у нас что-то получилось. И на нас, и на нашем новом главном режиссере такая ответственность! Дай Бог нам разделить ее вместе.

    Новый худрук БДТ Андрей Могучий
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться