30.03.2013 13:27
    Поделиться

    В Российском центре рентгенорадиологии скончался Валерий Золотухин

    Народный артист России Валерий Золотухин скончался в субботу в Российском центре рентгенорадиологии, где проходил лечение онкологического заболевания.

    В последнее время 71-летний актер Театра на Таганке, режиссер, писатель и художественный руководитель Молодежного театра Алтая находился в критическом состоянии. Врачи до последнего момента боролись за его жизнь. У Валерия Сергеевича осталось два сына - старший Денис, выбравший своей целью в жизни служение Богу и ставший отцом Дионисием, и младший Ваня, второклассник, не раз участвовавший в творческих вечерах отца и уже проявивший свои музыкальные и актерские таланты.

    Помимо работы в Театре на Таганке, где Валерий Сергеевич по просьбе друзей-актеров с 18 июля 2011 года (после ухода Юрия Петровича Любимова) стал и директором, и художественным руководителем (он покинул эти посты по собственной просьбе незадолго до того, как лечь в клинику) Валерий Золотухин - автор нескольких книг. В том числе - прозы, актерских дневников и воспоминаний о своем друге Владимире Высоцком, который в анкете на вопрос "Кто твой друг?", написал фамилию Золотухин…

    Среди ролей Валерия Золотухина в кино такие любимые зрителями фильмы как "Бумбараш", "Хозяин тайги", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Единственная", "Чародеи", "Ночной дозор", "Мастер и Маргарита", "Черная молния", "Бригада: наследник" и многие другие.

    Из-за смерти Валерия Сергеевича Театр на Таганке отменил все спектакли на субботу и воскресенье. Там же, во вторник 2 апреля состоится прощание с артистом, прослужившим родному театру почти 50 лет. О точном времени начала панихиды станет известно уже позднее.

    Похоронен он будет, согласно завещанию, на родине в селе Быстрый Исток на Алтае, рядом с церковью, возведенной на его средства.

    Поделиться