01.04.2013 23:52
    Поделиться

    Дмитрий Медведев посетил металлургический комбинат

    Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев побывал на ОАО "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат".

    Сегодня на предприятии ЕВРАЗа реализуется крупный инвестиционный проект по реконструкции цеха по производству рельсов. Ее первый этап завершился в октябре 2010 года, после чего завод начал выпускать 25-метровые железнодорожные рельсы нового качества. Но на этом ЕВРАЗ ЗСМК не остановился. В настоящее время завершается вторая стадия проекта, благодаря чему завод сможет выпускать 100-метровые дифференцированные термоупроченные рельсы, которые по своему качеству не будут уступать лучшим мировым образцам.

    После выхода нового производства на полную мощность ЕВРАЗ ЗСМК станет третьим в мире, после Японии и США, и первым в России производителем рельсов для высокоскоростных магистралей. В ближайшие годы эта продукция будет пользоваться большим спросом, ведь в стране планируется развитие высокоскоростных железнодорожных магистралей, которые, в частности, уже к 2018 году, когда в России пройдет чемпионат мира по футболу, должны будут связать города, принимающие матчи турнира.

    Дмитрию Медведеву показали полный цикл производства новых рельсов. В конце маршрута главу правительства ждала группа рабочих завода. Вначале, конечно же, у премьера поинтересовались впечатлениями: "Что-нибудь екнуло?"

    - Не просто екнуло, приятно стало, - признался Медведев.

    Главное теперь, заметил он, чтобы продукция прошла тестовые испытания и была запущена в серию. К концу года планируется выпуск 950 тысяч тонн рельсов в год. Проблем со сбытом у предприятия быть не должно, уверен глава правительства. ОАО "РЖД" подтвердило, что собирается покупать новокузнецкие рельсы. Впрочем, рабочие все равно попросили у премьера поддержку на внутреннем и внешних рынках. "Не сомневайтесь, окажем поддержку. Не только моральную", - заверил он в ответ.

    Была у собравшихся еще одна просьба, но не для завода, а для всего города, который в 2018 году отмечает 400-летие, а в годы Великой Отечественной войны давал армии огромное количество вооружения. "Я посмотрел, у вас приличные дороги. И, во-вторых, видно, что городом занимаются", - поделился Медведев своими наблюдениями, словно намекая, что город и сейчас вполне готов к юбилею.

    Оказалось, что Новокузнецку интересны не столько деньги, сколько статус. У премьера попросили содействия в присвоении городу звания "Города воинской славы". "Я считаю, что Новокузнецк этого достоин", - заявил глава правительства. Правда, в свое время было принято решение не раздувать список таких городов, но для Новокузнецка Медведев пообещал походатайствовать.

    Не обошли рабочие стороной и обычные, жизненные, но насущные вопросы. Молодой инженер-технолог уточнил, можно ли будет в будущем продолжать решать жилищные проблемы за счет материнского капитала.

    Дмитрий Медведев заявил, что программа получилась хорошей. Сейчас размер капитала составляет 409 тысяч рублей. "В большинстве городов квартиру не купишь, но первый взнос сделать можно", - подчеркнул премьер-министр. Именно в жилье вкладывают свой материнский капитал 98 процентов семей. Только вот программа рассчитана до 2016 года.

    - Но мы сейчас рассматриваем вопрос, чтобы может быть в той или иной форме ее сохранить, - сообщил Медведев.

    Пока плохо получается помогать гражданам через доступную ипотеку. До сих пор ставка слишком высока для многих семей. По словам премьера, она такой быть не должна.  "Задача заключается в том, чтобы вывести общую ипотечную ставку по всей стране где-то на уровень 7 процентов", - заявил глава правительства.

    - Но честно вам скажу. У нас пока инфляция - такая достаточно сложная позиция, поэтому на 7 процентов мы конечно в этом году не выйдем, но будем стараться давить эту ставку как можно ниже, хотя бы на уровень 10-9 процентов.

     

    Поделиться