01.04.2013 10:00
    Поделиться

    Шутки над шефом могут превратить День смеха в День дурака

    1 апреля для кого-то день Смеха, а для кого-то - Дурака. По крайней мере, далеко не все россияне горят желанием устраивать "к дате" традиционные розыгрыши. И уж подавно совсем немного тех, кто рискнет разыграть не просто коллегу или приятеля, а собственного шефа. Последствия могут быть совсем не смешными.

    К таким выводам социологов исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru привели ответы аудитории этого портала - активных работающих россиян-пользователей интернета. Социологи спросили респондентов, рисковали ли они хоть раз разыграть на 1 апреля своего шефа. И наоборот - становились ли, в свою очередь, жертвой (или адресатом, кому как повезет) начальственного веселья.

    Выяснилось, что люди у нас хоть и веселые, но находчивые. Первая из их находок - осторожность. Разыгрывать начальство 1 апреля готов только каждый седьмой сотрудник (14%). Эти отважные люди считают, что "в юморе, как в бане, все равны". И по сути готовы быть посланными именно в это помывочное заведение: для некоторых респондентов подобные вольности кончились однокоренным словом "увольнение".

    Социологи особо предупредили руководителей: неожиданных шуток в адрес шефа надо ждать прежде всего от подчиненных-мужчин, которые высказывали готовность разыграть начальника чаще, чем женщины (17% против 10%). Но слишком опасаться этого явного меньшинства не стоит.

    Еще 36% работающих россиян считают, что подшучивать над шефом 1 апреля вполне допустимо. Однако сами ничего подобного затевать не хотят. Понимают степень риска: "Это чревато!"; "Не надо нарываться"; "Мой начальник - человек без чувства юмора", "Смотря какие отношения с начальником и как у начальника с чувством юмора".

    А треть россиян (34%) уверена, что над начальством шутить нельзя ни при каких обстоятельствах. Главный принцип - субординация. Да и панибратство ничем хорошим не кончается. "Розыгрыши должны быть за пределами работы"; "Лучше направить свой творческий потенциал на друзей и близких".

    Социологи попытались найти среди респондентов  настоящих героев Дня Дурака и спросили, случалось ли тем все же разыгрывать начальника 1 апреля. Три четверти россиян, имеющих работу (74%), ответили "нет". Тех, кто ни разу не решился сказать шефу, что у него "вся спина белая", больше среди женщин (85% против 65% среди мужчин), а также среди молодежи до 24 лет (80%).

    Зато каждый седьмой работающий россиянин (14%) такой опыт в жизни имеет, особенно отличились мужчины (20% против 7% среди женщин).
    Что за розыгрышами последовало? "Меня уволили и теперь вредят моему трудоустройству"; "Начальник посмеялся - понял"; "Оценил, но потом вспомнил и сравнял счет"; "Повышение в должности!"; "Розыгрыши были после того, как я стал занимать значимые места по службе. Никаких последствий для меня эти розыгрыши не имели. Разыгрывать тоже надо уметь..."; "Мой руководитель не понимает шуток, но было уже поздно!".

    Все на свете взаимно. Начальство тоже не прочь повеселиться (а подчиненным при этом остается только изображать радость и смех). 9% россиян, имеющих опыт работы, рассказали, что руководители устраивали для них розыгрыши. Последствия были разными: "Я испугалась"; "Посмеялись и отпраздновали"; "Я уволился".

    Никогда не становились жертвой розыгрышей начальства 83% респондентов. Причем среди молодежи таких больше, чем среди старшего поколения (87% среди сотрудников до 24 лет и 77% среди тех, кто старше 45 лет). "Это была привилегия сотрудников попроще"; "Руководитель не опускается до такого, а если узнает, что кто-то занимается розыгрышами в рабочее время, может наложить штраф", - комментировали респонденты. Затруднились припомнить, разыгрывал ли их начальник, 8% имеющих постоянную работу россиян: "Вообще шутить с начальством себе дороже: "Я начальник - ты дурак", - говорили эти забывчивые граждане.

    Кстати, социологи Superjob подготовили и необычный рейтинг. Они перечислили профессии, где чувство юмора считается конкурентным преимуществом  работника. По крайней мере, соискатели нового места считают необходимым отметить этот пункт в своих резюме.

    Как и следовало ожидать, на первом месте в нем стоят журналисты. К списку своих профессиональных достоинств чувство юмора добавили 2,3% соискателей. В полтора раза реже это делают менеджеры по развитию и актеры (1,7 и 1,6%), специалисты по рекламе и пиару (1,5% - вот почему у нас такие нудные рекламные тексты!), менеджеры высшего звена (1,4%), дизайнеры и работники-волонтеры (1,3%). Только один из ста преподавателей (1,1%) готов к шуткам и веселью на рабочем месте, настолько же чувство юмора важно для кадровиков и помощников по хозяйству.

    Профессии, где чувство юмора практически не нужно, - это рабочие и охранники (0,2 и 0,4%), а также водители (0,5%), банковские работники, врачи, агрономы, инженеры и др. (по 0,6%).Интересно, откуда тогда берутся или куда устраиваются водители-балагуры, медики с их черным юмором или педагоги с извечным "Петров, а голову ты дома не забыл?".

    Так или иначе, 1 апреля для всех шутников и юмористов станет "днем Ч".  Одни готовятся, другие трепещут, а третьи просто хотят спокойно дожить до 2 апреля и весь год чувствовать себя в относительной безопасности.

    Опрос "РГ"
    Поделиться