01.04.2013 23:24
    Поделиться

    Московские власти в 2013 году построят 11 школ

    В этом году столичные школьники получат 11 новых школ: 8 строится за счет городского бюджета и три - на деньги частных инвесторов. Об этом вчера сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, проинспектировав ход строительства одного такого нового образовательного учреждения - на Зеленоградской улице в Северном округе.

    Как рассказал мэру его заместитель по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, новую школу планируется открыть к 1 сентября. Она рассчитана на 550 мест и войдет в создаваемый общеобразовательный комплекс на базе центра образования N 1474. Мэр поинтересовался, есть ли в Ховрино, где строится школа, дефицит ученических мест. "Не хватает на 730 учащихся, - ответила начальник Северного окружного управления образования Ольга Сусакова. - Пока в Ховрино девять школ, эта будет десятая". Она рассчитана на 550 учащихся, на столько и сократится дефицит с ее открытием.

    По словам Сусаковой, в новую школу уже вовсю идет набор первоклашек. Для них откроют группы продленного дня, в которых можно будет находиться до вечера - пока родители не вернутся с работы. "Для малышей делаем отдельные спальни и игровые комнаты, - рассказала начальник управления образования. - А для ребят постарше организуем опытно-образовательные лаборатории, в которых они будут проводить учебные эксперименты".

    Сейчас, по словам руководителя столичного департамента строительства Андрея Бочкарева, завершены основные строительные работы. "Строители занимаются устройством кровли, монтажом систем автоматики, электро- и водоснабжения, а также выполняют штукатурные, плиточные и малярные работы, - пояснил он. - Традиционно на строительство таких зданий уходит до полутора лет, но мы успеваем за год. В мае-июне школа будет готова под ключ".

    Марат Хуснуллин, в свою очередь, отметил, что в дальнейшем в Северном округе потребуется строительство новых объектов социальной инфраструктуры, так как в соседнем районе - Левобережный - идет расселение пятиэтажек. В этом году, по словам Хуснуллина, планируется снести восемь-девять домов и уже начато строительство 250 тыс. кв. м нового жилья для переселенцев. "Дополнительно по городу мы взяли в проработку еще пять адресов, где могут быть построены учреждения образования, чтобы не допустить образования нехватки мест в школах", - добавил Марат Хуснуллин. Напомним, в 2012 году в Москве были введены в эксплуатацию восемь школ более чем на 4 тысячи мест, блок начальных классов на 350 мест, колледж на 300 мест, а также детский дом на 32 места. Кроме того, за счет внебюджетных средств построена школа приюта для детей-сирот при подворье Патриарха Московского и всея Руси храмов Николо-Перервинского монастыря.

    Справка "РГ"

    В столице продолжается бэби-бум. В прошлом году, например, в городе родились более 132 тысяч малышей, а годом ранее - 125 тысяч. В минувшем сентябре в первый класс пошли 83 тысячи детей, в этом за парты сядут еще около 90 тысяч юных школяров.

    Поделиться