01.04.2013 07:12
    Поделиться

    Игорь Шувалов: Россия не обязана помогать республике Кипр

    Правительство согласно публично рассмотреть обращения всех российских компаний, которые понесли финансовые убытки из-за кризиса на Кипре.

    Как передает ИТАР-ТАСС, об этом в интервью телеканалу "Россия 1" заявил вице-премьер Игорь Шувалов. При этом он добавил, что такие обращения, конечно, должны поступить в кабмин.

    Между тем, подводя итог, Шувалов отметил, что у россиян на Кипре находятся самые разные капиталы - "с каких-то уплачены налоги, с каких-то - нет".

    "Если кто-то попадется и потеряет деньги в этих двух крупнейших банках - очень жаль. Но предпринимать российское правительство в этой ситуации ничего не будет", - подчеркнул вице-премьер.

    При этом он уточнил, что если серьезные потери обнаружатся у компаний с государственным участием, то при определенной ситуации, кабмин готов ее рассмотреть в России. "Но для этого совершенно не обязательно помогать республике Кипр", - заметил Шувалов.

    Напомним, Еврогруппа и Кипр приняли антикризисную программу, в соответствии с которой последний договорился о фактическом банкротстве второго по величине банка страны Laiki и о реструктуризации первого по величине Bank of Cyprus. По экспертным прогнозам, владельцы депозитов, превышающих 100 тысяч евро, потеряют в Bank of Cyprus до 60 процентов депозитов, а в Laiki потери составят порядка 80 процентов. В обмен на такой шаг "тройка" предоставит Кипру 10 миллиардов евро.

    Поделиться