01.04.2013 23:11

ЦСКА разгромил "Аланию" и укрепил свои лидерские позиции в чемпионате

Дубль Вагнера Лава помог ЦСКА одержать гостевую победу над владикавказской "Аланией" со счетом 4:0
    Столичный ЦСКА упрочил свое лидерство в российской Премьер-лиге. Вчера в последнем матче 22-го тура армейцы в гостях взяли верх над владикавказской "Аланией" - 4:0.

Игру сделал Вагнер Лав. На 25-й минуте бразилец оторвался от опекуна и прострелил вдоль вратарской: Алану Дзагоеву оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. А на 52-й минуте Вагнер отличился сам, сыграв в касание на отскоке после удара Мусы.

Этот гол стал первым для Лава после его возвращения. Армеец его явно ждал: отличившись, Вагнер продемонстрировал болельщикам заранее заготовленную футболку с надписью "Я вернулся".

Еще немного погодя бразилец оставил "Аланию" в меньшинстве, вынудив Веллингтона пойти на "фол последней надежды". Наконец, на 69-й минуте Вагнер заработал пенальти и сам же его реализовал - 3:0. Окончательный счет в матче уже в добавленное время установил впервые за полгода появившийся на поле Сейду Думбия - 4:0.

Итоговое первенство армейцев теперь практически не подвергается сомнению: "красно-синие" должны очень постараться, чтобы разбазарить свой гандикап, который теперь составляет восемь очков. А вот два других места в призовой тройке пока никому не гарантированы. На них претендует группа из шести команд, в числе которых "Спартак" и "Кубань", сыгравшие в "Лужниках" вничью - 2:2.

"Красно-белые", которые произвели приятное впечатление в начале марта, в этот раз разочаровали. Хозяева на фоне "Кубани" выглядели бледно и были близки к справедливому поражению. "Ни движения, ни борьбы", - емко оценил потуги "Спартака" владелец клуба Леонид Федун. Даже Валерий Карпин, не привыкший сознаваться в ошибках, признал: есть проблемы.

- В первый раз за долгое время не понравилась команда - прежде всего в игре в обороне, - подчеркнул наставник "Спартака". - Столько моментов нам не создавали ни за сборы, ни за две игры в чемпионате. Надо будет подкорректировать некоторые вещи. Возможно, дело в заменах, но это уже моя вина.

Сказанное не касается спорного решения ставить в основу вратаря Сергея Песьякова, который явно уступает в мастерстве Андрею Диканю. Но украинец в следующем сезоне будет легионером, и тренерский штаб "Спартака" решил сразу делать ставку на российского голкипера. В матче с "Кубанью" это аукнулось двумя пропущенными мячами. Не случайно трибуны после каждого взятия ворот скандировали: "Дикань!"

Но Карпин, похоже, намерен стоять на своем.

- Если после каждого гола болельщики будут кричать "Дикань", они не помогут ни "Спартаку", ни Песьякову, ни Реброву - никому, - заявил по окончании игры рулевой "красно-белых".

В атаке у москвичей тоже тревожно. Второй матч молчит пушка Юры Мовсисяна, безмолвствуют Артем Дзюба и Маджид Уорис. Нападение "Кубани" смотрелось куда острее.

- Недоволен, что, имея столько моментов в первом тайме, мы так и не забили. Итогом в некотором роде недоволен, - заявил главный тренер краснодарцев Леонид Кучук.

Успех "Кубани", идущей наравне со "Спартаком", тем ценнее, что команду тренирует уже третий специалист по ходу сезона, а она по-прежнему на плаву.

Лига чемпионов

Сегодня вечером состоятся первые матчи четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов. Французский "ПСЖ" примет "Барселону", а "Ювентус" отправится в гости к "Баварии".

В Париж "сине-гранатовые" приедут в ранге фаворитов. Впрочем, гостям нужно учитывать одно обстоятельство. "ПСЖ" вот уже 23 домашних матча не знает поражений в еврокубках. В то же время сама "Барселона" в нынешней Лиге чемпионов успела дважды проиграть на выезде. Возможно, уверенности каталонцам придаст присутствие на матче главного тренера Тито Вилановы, вернувшегося к команде после лечения. Правда, вплотную он пока не руководит подопечными: здоровье еще не позволяет.

Другая пара интригует не меньше. Генеральный директор "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге уже заявил, что встреча с "Ювентусом" "будет подобна финалу". Мюнхенцы подходят к противостоянию со "старой синьорой" в отличном настроении. На выходных команда Юппа Хайнкеса разнесла в пух и прах "Гамбург" - 9:2. Но Лига чемпионов - другое дело. "Вряд ли в этом матче будет такой счет", - резонно заметил форвард немцев Томас Мюллер. А вот зрелище - гарантировано.