02.04.2013 14:55
    Поделиться

    В Липецке откроется "Живая библиотека"

    В Липецке откроется "Живая библиотека". Она будет работать так же как и обычная: "читатели" приходят, выбирают "книгу" и читают ее в течение определенного времени. Затем возвращают "книгу" в библиотеку и, если захотят, берут другую. Отличие лишь в том, что книги - это живые люди, а чтение - это разговор.

    "Живая библиотека" (Human Library) - это международный проект. Впервые она открылась в Дании в 2000 году. А потом такие мероприятия стали проводить по всему миру. Всего в проекте участвуют более 50 стран, и на сегодняшний день в мире прошло более 300 таких мероприятий. Есть даже регулярно работающие "Живые библиотеки": например, в Австралии "Живая библиотека" открывает свои двери для читателей каждый месяц, а в Финляндии "Живые библиотеки" приходят к детям в школы.

    - В Липецке "Живая библиотека" проходила дважды, - рассказала специалист по связям с общественностью Липецкой областной научной библиотеки Дина Кюнбергер. - За время ее работы липчанам удалось прочитать "вегетарианца", "астролога", "директора зоопарка", "православного священника", "археолога", "патологоанатома", "буддистов", "искусствоведа", "путешественницу", "директора крупного международного завода" и многих-многих других.

    В этот раз для читателей подготовили такие "книги", как "ветеринар", "визажист", "депутат", "бывший алкоголик", "писатель и бывший сотрудник ОМОНа", "бармен", "певица", "автостопщик", "детский фотограф". Кроме того, в этот раз на "Живой библиотеке" будет представлена даже тематическая подборка. Так, липчан, интересующихся своим здоровьем, будут ждать "токсиколог", "психолог" и "морж".

    "Живая библиотека" будет работать в Липецкой областной научной библиотеке 6 апреля с 14 до 18 часов.

    Поделиться