02.04.2013 12:34
    Поделиться

    В Краснодаре задержали "вора в законе" из клана Деда Хасана

    Сотрудники Главного управления МВД России по ЮФО в хуторе имени Ленина - пригороде Краснодара - задержали "вора в законе" Кобу Дзидзишвили, известного в криминальных кругах под кличкой Коба Краснодарский.

    Как сообщил руководитель пресс-службы главка Роман Щекотин, Дзидзишвили был арестован оперативниками по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений на территории Юга России. Коба Краснодарский находился в федеральном розыске за организацию разбойных нападений в составе ОПГ (часть 4 статьи 162 УК РФ). Кроме того, установлено, что он осуществлял контроль за криминальными группировками так называемых "барсеточников" в Ростовской области и Краснодарском крае.

    - После задержания он был доставлен в отдел полиции и допрошен, - пояснил Щекотин. - Сейчас полицейские ГУ МВД России по ЮФО проводят мероприятия, направленные на установление всех преступных эпизодов деятельности фигуранта. В порядке статьи 91 УПК РФ Дзидзишвили помещен в следственный изолятор. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

    Как следует из оперативных данных, Дзидзишвили родился в 1972 году в Грузии. На протяжении своей криминальной карьеры стремился стать активным последователем воровских традиций. Входил в так называемый клан "крестного отца" Кубани Деда Хасана, но тот при жизни, говорят, его не жаловал из-за страсти Кобы к наркотикам. Он неоднократно пытался получить статус "вора в законе", но смог "короноваться" на сходке в Москве лишь несколько дней назад - 25 марта, после чего на радостях отправился в Краснодар, где и был задержан полицейскими.

    - Так называемые "воры в законе" постоянно находятся под пристальным вниманием наших сотрудников, - говорит Щекотин. - И как только кто-то появляется на территории округа, его задерживают в целях предотвращения возможных противоправных действий.

    Кстати

    Оказывается, месяц назад в Армавире оперативники ГУ МВД по ЮФО задержали "вора в законе Виктора Рыженкова по кличке Петрович. Гражданин Киргизии на Кубань, говорят, приехал, чтобы поправить здоровье на здешних курортах, однако дальше вокзала его не пустили. После беседы с полицейскими Петрович сел в поезд и отправился в обратный путь - по месту постоянной прописки.

    Поделиться