02.04.2013 14:10
    Поделиться

    Волгоградский суд рассмотрит иск о выдворении пекарей из детсада

    В Дзержинском районе Волгограда из детского сада № 341 не могут выселить бывших арендаторов. Прокуратура подала в суд иск с требованием освободить здание и вывезти оттуда оборудование.

    Несколько лет назад предприниматель взял в аренду пустовавшее помещение и устроил там мини-пекарню. Сейчас, когда очередь в детсады в городе-герое исчисляется тысячами, вернуть помещение детям оказалось непросто.

    Договор на аренду помещения в 212 квадратных метров коммерческая фирма заключила без малого шесть лет назад. В бывшем здании бассейна детского сада разместили дорогостоящее оборудование для производства хлебобулочных изделий. Три года мини-пекарня стабильно приносила доход владельцу, а детский сад получал арендную плату.

    - В девяностые, во время спада рождаемости, помещения во многих дошкольных учреждениях были сданы в аренду, либо вовсе проданы. А вот с возвратом их - проблемы: новые собственники оспаривают постановления в судах и всячески пытаются доказать, что помещениями владеют на вполне законных основаниях, - комментирует начальник отдела дошкольного образования департамента по образованию администрации Волгограда Светлана Пятаева.

    Неуместное соседство обнаружили во время прокурорской проверки: договор аренды признали незаконным, а нарушителям было велено съехать. Работу пекарня прекратила, но плескаться в бассейне детям предстоит еще не скоро.

    - Из-за нехватки помещений под спортзал и музыкальный класс в садике использовалась одна из комнат, где могла содержаться дополнительная группа детей, - поясняет помощник прокурора Дзержинского района Волгограда Екатерина Кривошеева. - В 2010 году мы вмешались в ситуацию и потребовали признать трехсторонний договор, заключенный между администрацией, руководством дошкольного учреждения и предпринимателем, незаконным.

    Сделку суд расторг, пекарня прекратила свое существование, но помещение осталось складом. Предприниматель отказался вывозить массивное оборудование, а пекарню превратил в производственный склад. В самой фирме пояснили, что забрать технику пока невозможно. Во-первых, процедура слишком трудоемкая: чтобы достать оборудование, придется разбирать крышу. А во-вторых, на это попросту нет денег.

    Поставить решающую точку в деле должен суд. В самое ближайшее время исковое заявление прокуратуры с требованием немедленно освободить помещение, будет рассмотрено в суде.

    - В 2010 году в судебном порядке было расторгнуто несколько таких договоров. Это один из примеров, когда процедура затянулась, но мы пытаемся ускорить процесс, - пояснил замруководителя городского департамента по образованию Андрей Селезнев.

    - Если решение будет в нашу пользу, то в помещении пекарни можно будет оборудовать новый спортивный или музыкальный зал, а в освободившемся помещении - открыть дополнительную группу как минимум на 30 человек, - говорит Екатерина Кривошеева.

    - Ситуация с 341-м детским садом не такая уж и безнадежная: очевидно, что рано или поздно помещение освободят, это просто вопрос времени, - считает зампредседателя общественной организации "Родительский комитет" Ольга Никитина. - Гораздо сложнее ситуация там, где помещения бывших детских садов занимают частные школы или частные садики: разрешить ее сложно и с юридической точки зрения, и с моральной. Выгнать одних детей, чтобы дать возможность ходить в сад другим? Это неправильно. А такие "садики" в городе тоже есть.

    И в департаменте по образованию, и в самом детском саду надеются, что предприниматель все-таки вывезет оборудование, и в садике появится новая группа на 30 человек. Всего же в этом году в городе будет открыто 1804 новых мест. Однако по данным городского департамента образования, сегодня попасть в детский сад не могут более 11 тысяч малышей. Если в ближайшее время ситуация не изменится, то ждать своей очереди каждый малыш будет в среднем семь лет.

    Поделиться