02.04.2013 10:17
    Поделиться

    Виноградари Дона объединились и требуют снизить пошлины

    Виноградари-любители и фермеры Ростовской области объединились в ассоциацию "Виноград без границ" и требуют снижения пошлины в 10 раз.

    Объединительная конференция состоялась в Новочеркасске, во Всероссийском НИИ виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко.

    Главой ассоциации избран фермер из Таганрога Владимир Говорухин. Ассоциация намерена способствовать созданию благоприятных условий для выхода на рынок производителей домашнего вина. По мнению Владимира Говорухина, этому в настоящее время препятствует высокий размер государственной пошлины в 500 тысяч рублей.

    Участники конференции считают, что рынок вина станет доступен для них при уменьшении размера пошлины в десять раз. Виноградари единогласно проголосовали за вступление ассоциации в Общероссийский народный фронт. На это их вдохновила прошедшая в Ростове-на-Дону первая конференция ОНФ с участием президента РФ Владимира Путина.

    Свое участие в работе ОНФ "Виноград без границ" видит в подготовке предложений к закону о винограде и вине. Актуальность принятия документа, регламентирующего деятельность винодельческой отрасли, объясняется вступлением России в ВТО и скором возвращении на российский рынок грузинских вин.

    Конференция продолжилась дегустацией домашнего вина, произведенного виноделами Краснодарского края, Ростовской, Воронежской и Тульской областей.

    Поделиться