02.04.2013 16:15
    Поделиться

    Японский зонд "Хаябуса-2" возьмет в космос послания землян

    Японский зонд "Хаябуса-2" возьмет с собой в космическое путешествие электронные чипы с посланиями землян.

    Аппарат отправится в космос в 2014 году и через четыре года прибудет к 920-метровому астероиду 1999 JU3, на который будет высажен немецкий "прыгающий" посадочный модуль MASCOT. С пробами грунта астероида "Хаябуса-2" вернется на Землю в 2020 году.

    Зонд оставит на астероиде следы своего пребывания - на поверхности небесного тела будет прикреплен электронный чип, на котором предварительно будут записаны имена, иллюстрации и послания от всех желающих по всему миру.

    С предложением поучаствовать в необычной акции и оставить свое послание космосу выступило японское аэрокосмическое агентство JAXA, сообщает РИА Новости.

    Прием заявок начнется после 10 апреля. Любой человек или организация смогут отправить в агентство свое имя (не более 20 знаков с пробелами). Данные попадут либо на тот чип, который останется на астероиде, либо на тот, что совершит путешествие "туда и обратно".

    "Имейте в виду, что микросхемы памяти будут подвергаться воздействию факторов космического пространства, включая космическую радиацию, в течение долгого времени, поэтому записанные данные могут быть повреждены", - говорится в сообщении JAXA.

    Предшественник аппарата зонд "Хаябуса" был запущен в космос в мае 2003 года, а вернулся на Землю в 2012 году. В его капсуле были найдены микрочастицы, предположительно, с астероида Итокава.

    Поделиться