02.04.2013 23:48

Встреча "Баварии" и "Ювентуса" завершилась со счетом 2:0

"Бавария" уверенно обыграла "Ювентус" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов. Встреча, состоявшаяся в Мюнхене, завершилась со счетом 2:0 пользу хозяев.

Накануне игры наставник "Ювентуса" Антонио Конте назвал свою команду аутсайдером в противостоянии с "Баварией". Однако вряд ли он предполагал, что в мюнхенском матче "старая синьора" настолько будет соответствовать заявленному статусу.

Между тем хозяева вышли вперед уже на 10-й секунде встречи. Алаба решился на удар низом метров с 45 и не прогадал. Правда, не обошлось без ничтожного рикошета, который и дезориентировал Джанлуиджи Буффона. Это, к слову, второй по скорости гол в истории плей-офф Лиги чемпионов.

"Ювентус" к такому развитию событий оказался совершенно не готов. По сути, гости не создали у ворот Мануэля Нойера ни одного опасного момента. Разве что на исходе тайма опасно бил головой Леонардо Бонуччи: мяч чиркнул по перекладине.

Зато во владениях Буффона было жарко. "Юве" спасала безупречная игра Джиджи, который в виртуозном стиле справился с парой сложнейших ситуаций у своих ворот. Ну и сами баварцы были расточительны. Один Арьен Роббен мог отличиться несколько раз, особенно в том моменте, когда Томас Мюллер продрался в штрафную и выложил мяч на блюдечке своему партнеру. Помимо нереализованных возможностей ложкой дегтя в хозяйской бочке меда стала ранняя травма Тони Крооса, которого на 16-й минуте заменил как раз Роббен.

После перерыва ничего не изменилось. Туринцы действовали все также беззубо, а Мюнхен продолжал нагнетать давление на ворота Буффона и добился своего. На 63-й минуте голкипер "Юве" не очень удачно отбил мяч после дальнего удара: первым на отскоке оказался Марио Манджукич, который не пожадничал и отдал передачу Мюллеру так, что тому нужно было просто подставить ногу - 2:0.

Пропустив второй гол, итальянцы кое-как забрали себе мяч, однако, без особых дивидендов. Возможно, расклад сил изменился бы после инцидента на 84-й минуте матча. Франк Рибери прямой ногой заехал Артуро Видалю по лодыжке, и быть бы красной карточке, если бы главный судья Марк Клаттенбург увидел этот момент. А так француз обошелся даже без "горчичника".

На последней минуте Мюллер мог свести шансы "Ювентуса" на выход в полуфинал к минимуму. В одной атаке Томас дважды бил из пределов штрафной, но первый удар отразил Буффон, а во втором случае мяч пролетел выше ворот.