03.04.2013 09:52
    Поделиться

    На Кипре вступил в должность новый министр финансов

    Сегодня на Кипре вступил в должность новый министр финансов. Им стал Харис Георгиадис, ранее занимавший пост министра труда и социального обеспечения.

    Экс-министр Михалис Саррис подал в отставку во вторник в связи с началом работы комиссии, которая будет расследовать, что и кто довел страну до кризиса. Вероятно, по работе в качестве главы министерства к Саррису особых претензий предъявляться не будет.

    Но ранее он в течение года возглавлял Кипрский народный банк ("Лайки"), который в результате кризиса будет ликвидирован. Вкладчики, доверившие ему более 100 тысяч евро, потеряют около 80 процентов своих сбережений. Саррис уже подавал в отставку после того, как тройка кредиторов предложила первый план спасения кипрской экономики путем списания 10 процентов со всех вкладов в местных банков. Но тогда президент Никос Анастасиадис не подписал увольнение Сарриса. На этот раз он все-таки отправил министра в отставку, хотя и выразил сожаление из-за потери человека, "с которым отлично работалось вместе". Больше всего Анастасиадис выделил в Саррисе "высокие политические идеалы и политическую чувствительность".

    Самого Георгиадиса на посту министра труда и соцобеспечения заменила Зета Эмилианиду. Ранее она работала в министерстве энергетики, торговли, промышленности и туризма.

    Комиссия по расследованию обстоятельств, приведших к финансовому кризису, также начала свою работу сегодня. В нее вошли три человека. Они займутся выяснением гражданской, уголовной и политической ответственности за развитие банковского сектора и экономики. Возглавил комиссию Георгиос Пикис, бывший президент Верховного суда республики и экс-судья Международного суда ООН в Гааге.

    В то же время сегодня районный суд Никосии поставил под сомнение возможность реализации тех мер, которые прописаны в соглашении между Кипром и тройкой кредиторов. Дело в том, что он "запретил Банку Кипра и его специальному управляющему Диносу Христофидису, а также ЦБ Кипра сокращать, ликвидировать, конвертировать или видоизменять сумму вклада истца, которую он имел в банке по состоянию на 26 марта 2013 года до полного окончания судебного разбирательства или до дальнейшего распоряжения суда". Истцом выступил китайский бизнесмен. Он потребовал компенсацию в размере 15 миллионов евро, которые он внес на счет банка в ноябре прошлого года, выполняя требования натурализации, установленные кабинетом министров.

    Основание - противоречие соглашений с тройкой конституции республики, Договору о Европейском Союзе, Европейской конвенции о защите прав человека, Первому протоколу ЕС по защите прав человека и Хартии ЕС об основных правах. Суд пока встал на его сторону.
     

    Поделиться