03.04.2013 23:10
    Поделиться

    В сентябре в Москве состоится легкоатлетический марафон

    В пресс-центре БСА "Лужники" состоялась пресс-конференция, посвященная Московскому марафону, старт которого намечен на 15 сентября 2013 года. Десяти тысячам добровольцев из 20 различных стран мира предстоит попробовать себя на прочность, пробежав дистанцию длиной 42 км, 195 м.

    "Участие в Марафоне - личное решение каждого человека. Каждый бежит из своих личных побуждений. Кто-то- в поддержку, кто-то, наоборот, против чего-то. Но в целом, Марафон - это отличная возможность привлечь внимание не только к бегу, но и к спорту",- заявил руководитель департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Олегович Воробьев.

    Кроме того, московские власти рассчитывают, что Марафон привлечет в столицу дополнительных туристов. Маршрут будет пролегать через главные набережные, улицы и бульвары города (Котельническая набережная, Храм Христа Спасителя, Лубянская площадь, Бульварное и Садовое кольцо и т.д.). Правда, как будет решаться в этот день вопрос с передвижением автомобильного транспорта пока непонятно. Воробьев заверил лишь, что организаторы сделают все возможное, чтобы москвичи не испытывали неудобств.

    Проверить свою выносливость на марафонской дистанции смогут все желающие старше 16 лет. Для участия необходимо будет зарегистрироваться на сайте марафона. На нем же можно будет узнать и о своих результатах. Также оповещения о персональных достижениях будут отправлены пользователям по SMS и на адрес электронной почты. Стоимость участия в забеге будет варьироваться от 1000 до 2000 рублей в зависимости от сроков подачи заявки.

    Регистрация участников откроется 7 апреля. В этот же день будет проводиться первый пробный забег на 5 км. Всего таких промежуточных забегов будет пять. Полумарафоны на 10 км 12 мая и 4 августа, ночной забег на 10 км 22 июня, а также благотворительная акция "Красочный забег" с участием Натальи Водяновой. Помимо этого в перерывах между забегами планируется проведение лекций, кинопоказов, мастер-классов, консультаций с физиологами и диетологами которые помогут участникам подготовиться к главному старту. Эти мероприятия будут бесплатными и открытыми для всех желающих.

    Московский марафон, стартующий 15 сентября, станет последним большим мероприятием в Лужниках: после финиша бегунов стадион начнут демонтировать.

    Поделиться