03.04.2013 23:22
    Поделиться

    Все московские медицинские учреждения получили новое оборудование

    60 тысяч единиц высокотехнологичного оборудования получили столичные медицинские учреждения за два года модернизации системы городского здравоохранения. Об этом сегодня сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, посетивший консультативно-диагностический центр №6 на севере столицы.

    "Большая часть медицинской техники уже работает, - отметил мэр. - Оставшаяся заработает в ближайшие месяцы. Таким образом, мы завершаем программу модернизации здравоохранения в части закупки, поставки и наладки оборудования". Современное диагностическое оборудование, например, компьютерные и магнитно-резонансные томографы, появилось не только в больницах, которые всегда были неплохо оснащены, но и в поликлиниках.

    Причем амбулаторная помощь в столице выстроилась в трехуровневую модель. На первом уровне остались поликлиники, где по-прежнему оказывают первую помощь. На втором уровне появились амбулаторные центры - 46 взрослых и 40 детских. Каждый из них объединил по 3-4 близлежащих поликлиники и может оказывать уже более серьезную узкоспециализированную помощь. На третьим уровне амбулаторного звена появились консультативно-диагностические центры, в которых существуют отделения стационаров и где можно проводить даже операции.

    "Медицина выстроилась в единую цепочку,  которая ведет пациента  от самого первичного звена до первоклассных специалистов, - подчеркнул Сергей Собянин. - Главная задача  - как можно раньше диагностировать заболевания".

    С обновлением материальной части медучреждений, реформа горздрава в Москве не закончится. На очереди - техническое перевооружение. По словам главного врача консультативно-диагностического центра №6 Веры Сидоровой, в этом году у них должны заработать электронная регистратура и электронная карта пациента. Это вовсе не означает, что упразднят привычные  регистратуры, куда привыкли обращаться пациенты старшего возраста. Просто пухлые истории болезни, исписанные не слишком разборчивым профессиональным медицинским подчерком, скоро уйдут в историю. На смену им идут компьютерные программы.

    "У каждого врача будет свой уровень доступа в историю болезни пациента, - пояснила Вера Сидорова. - Он, в частности, сможет видеть, у каких  специалистов был пациент, какое получал лечение, какой был от него эффект". Кстати, пациенты тоже смогут иметь доступ к своим электронным картам.  Данные с них по желанию человека будут переноситься на любые предоставленные им электронные носители. 

    Поделиться