03.04.2013 11:59
    Поделиться

    Шувалов: Бюджетное правило отменят только в случае повторения кризиса

    Россия откажется от бюджетного правила только в случае если к этому вынудят внешние шоки. Об этом рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной Высшей школой экономики, передает РИА Новости.

    "Изменения возможны, если мы будем испытывать какие-то внешние шоки. Если будет повторяться ситуация 2008-2009 годов, если будет какая-то очень жесткая ситуация, то, конечно, в том виде, как мы бюджетное правило написали, оно неисполнимо. Но если таких внешних шоков не будет, то мы не намереваемся отказываться от бюджетного правила, и никто в экономическом и финансовом блоке правительства это сейчас не обсуждает", - отметил он.

    Напомним, что бюджетное правило определяет прогноз цены на углеводороды, который даст возможность без рисков для бюджета, в случае падения цены на нефть выполнять все социальные обязательства.

    Также Игорь Шувалов заявил, что правительство РФ не планирует покушаться на независимость Центробанка для краткосрочного ускорения роста экономики.

    "Статус независимости банка присутствует в настоящий момент, и мы ничего не будем делать, чтобы повлиять, чтобы краткосрочно добиться ускорения роста экономики", - отметил он.

    Поделиться