03.04.2013 07:07
    Поделиться

    Прокуратура: Энергетики ДФО содержали сотрудников за счет абонентов

    На Дальнем Востоке выявлены случаи неправомерного установления тарифов энергокомпаниями, включавшими в счета за оплату услуг ЖКХ расходы на нужды своих сотрудников, заявила начальник управления Генпрокуратуры РФ в ДФО Любовь Демина в ходе межведомственного совещания о проблемах ЖКХ.

    Так, в Хабаровском крае одна из компаний включила в тарифы расходы на добровольное страхование граждан в размере 700 тысяч рублей, на содержание детей в детских садах на 24 миллиона рублей, а также покупку путевок в оздоровительные лагеря и прочие льготы для сотрудников компании. Документы на включение данных расходов в тарифы не были предоставлены. В Амурской области фирма за счет абонентов содержала футбольную команду.

    - Несмотря на то что в отрасли ЖКХ наибольшее количество контролирующих и надзорных органов, число нарушений увеличивается с каждым годом. Людям ежемесячно насчитывают сверх нормы по 10-20 кубометров воды. За счет жителей многоквартирных домов списываются все сетевые и внутридомовые потери воды, - подчеркнула Демина.

    Она отметила также, что в ДФО очень высокая изношенность объектов коммунального хозяйства. Так, из 14,5 тысячи километров теплосетей пришли в негодность около 7 тысяч километров, их замена идет отстающими темпами.

    Поделиться