03.04.2013 15:51
    Поделиться

    В Чечне возобновили разминирование сельхозугодий

    В полях сошел снег, и саперы Южного военного округа (ЮВО) приступили к очистке от взрывоопасных предметов земель сельскохозяйственного назначения на территории Чеченской республики, сообщила 3 апреля пресс-служба ЮВО.

    Сплошную очистку местности от мин и снарядов экономически важных объектов и сельхозугодий на территории ЧР осуществляют военнослужащие инженерных войск. Работы проводятся в Шелковском, Грозненском, Урус-Мартановском, Шалинском и Курчалойском районах.

    В мероприятиях принимают участие около 500 специалистов, задействовано более 30 единиц спецтехники. В распоряжении военных саперов имеется бронированные машины разминирования БМР-М на базе танка Т-72 с колейным минным тралом, инженерные машины разграждения ИМР-3, а также поступившие в ЮВО в 2012 году миноискатели "Коршун", защитные костюмы сапера "Дублон".

    Кроме того, в поиске взрывоопасных предметов участвуют специалисты минно-розыскной службы со специально обученными собаками.

    Всего в текущем году личным составом инженерных войск ЮВО будут очищены от мин и снарядов более 600 гектаров на территории Чечни и Ингушетии. Разминирование продлится до 2015 года. К этому времени силами саперных подразделений инженерных бригад ЮВО будут полностью освобождены от взрывоопасных предметов около 2,5 тысяч гектаров сельхозугодий.

    Кстати

    Как ранее сообщала "РГ", в 2012 году силами инженерных войск ЮВО проверено около 1350 гектаров, обезврежено около 3500 различных боеприпасов и взрывоопасных предметов.

    Поделиться