03.04.2013 21:20
    Поделиться

    Вертолет МЧС прибыл на место пожара в Грозном

    Вертолет МИ-8, который вылетел из Минеральных вод для тушения пожара в комплексе "Грозный-Сити" прибыл на место, сообщил корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС Кантемир Давыдов. Винтокрылая машина оборудована системой пожаротушения и может вылить на очаг пожара от 3 до 5 тонн воды.

    - Сейчас изучаются возможности использования вертолета для тушения пожара в городских условиях ночью, - сказал Давыдов. - Внутрь здания огонь не пустили, снаружи продолжают гореть элементы пластиковой обшивки.

    Напомним, сообщение о том, что в Грозном горит самое высокое здание Чечни - сорокаэтажный "Олимп" в микрорайоне "Грозный-сити" поступило на пульт дежурного республиканского МЧС в 18:15 мск. Пожар произошел на уровне 4-10 этажей. Здание еще строится и не заселено. Из горящей высотки были эвакуированы 30 человек, жертв и пострадавших нет.

    Пожар оперативно начали тушить 110 человек и 21 единица техники. Однако огонь продолжал распространяться по элементам пластиковой отделки на фасаде, пожар охватил все этажи, за исключением первого. Работа пожарных осложнялась тем, что здание "Олимп" имеет высоту 145-метров, а самая длинная лестница, которую используют пожарные - 50 метров. По состоянию на 19:50 мск на тушении пожара работали 285 человек и 68 единиц техники, в том числе от МЧС России 115 человек и 20 единиц техники. Им удалось справиться с огнем на нижних этажах. По состоянию на 22 часа площадь возгорания составила свыше 5 тысяч кв. метров.

    По факту пожара возбуждено уголовное дело уголовное дело по статье 219 УК РФ "Нарушение правил пожарной безопасности". По некоторым данным, причиной возгорания могло стать короткое замыкание.

    Поделиться