02.04.2013 23:10
    Поделиться

    Карлсен сразится с Анандом за шахматную корону

    Восемь ведущих гроссмейстеров сражались за право встретиться в матче за мировую шахматную корону с обладателем титула индийцем Виши Анандом. В итоге турнир претендентов в Лондоне выиграл лидер рейтинга ФИДЕ норвежский вундеркинд Магнус Карлсен.

    Карлсен и экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник набрали по 8,5 очка за 14 туров. А победителем норвежец стал впервые в истории претендентских турниров лишь по дополнительному показателю: большему количеству побед (пять против четырех).

    Изменить статистику можно было в финальном туре, где Карлсен играл белыми фигурами с россиянином Петром Свидлером, а Крамник черными - с украинцем Василием Иванчуком. Но оба лидера турнирной таблицы неожиданно сдали свои партии, столкнувшись с серьезными проблемами.

    Карлсен едва не просрочил контроль времени. Последние три хода в игре со Свидлером он сделал за девять секунд.

    - В середине партии я тратил слишком много времени на обдумывание как достаточно хороших ходов, так и не очень сложных. Я определенно переоценил свою позицию, - отметил Карлсен на пресс-конференции.

    Теперь Карлсену предстоит сыграть с Виши Анандом матч за мировую корону. Поединок состоится в октябре - ноябре 2013 года.

    Поделиться