03.04.2013 23:30
    Поделиться

    Белорусы и россияне широко отметили День единения

    В Минске 2 апреля вечером у входа в Белорусскую государственную филармонию было особенно многолюдно. Гостей встречали красочные транспаранты - Союзное государство в семнадцатый раз праздновало День единения народов Беларуси и России.

    Тема исторического единства была главной и в прозвучавших со сцены посланиях двум народам президентов Беларуси и России. Александр Лукашенко, являющийся также Председателем Высшего Государственного Совета Союзного государства, отметил, в частности: "Глубоко символично, что на фоне центробежных тенденций 90-х годов XX века на всем постсоветском пространстве только мы, белорусы и россияне, преодолев массированное внешнее давление, смогли заложить основы единства на новом историческом этапе. С тех пор наши страны прошли большой путь... И самое главное - это то, что граждане наших стран не чувствуют себя чужаками ни в Беларуси, ни в России".

    "Развитие интеграции будет способствовать обеспечению благополучия народов Беларуси и России, - подчеркнул в свою очередь Владимир Путин. - Опираясь на славные традиции прошлого и прочные узы дружбы и культурной и духовной общности, которые испокон веков связывают народы двух стран, Россия и Беларусь успешно наращивают взаимовыгодное сотрудничество в различных областях и конструктивное взаимовыгодное партнерство в международных делах".

    И ведущие состоявшегося затем праздничного концерта белоруска Светлана Боровская и россиянин Андрей Петров, его участники своим искусством подтвердили: мы прекрасно дополняем друг друга. Вместе пели со сцены белорусские "Песняры" и российский ансамбль народной песни "Сорока". Они же завершили концерт песней под символическим названием "Сестра Россия, сестра Беларусь", искренними аплодисментами встреченную зрителями. А между этими отправными точками были выступления заслуженного артиста России Александра Маршала, знаменитого дуэта Александра Тихоновича и Ядвиги Поплавской, популярного белорусского исполнителя Дмитрия Колдуна.

    День единения широко отметили и в белорусских регионах. В Гомеле тепло встречали премьеру песни "Россия - Беларусь" в исполнении народного артиста России Александра Морозова.

    - Для меня это выступление очень важное, - сказал он. - Ведь Беларусь для нашей семьи - вторая родина. В ее освобождении от гитлеровцев участвовал мой отец, за что был награжден орденом Славы.

    В этих торжествах участвовала и представительная делегация соседней Брянской области во главе с заместителем губернатора Федором Костюченко. А смоляне посетили в эти дни Витебск и Оршу, в частности, выступили на праздничном концерте в Витебском госуниверситете.

    Московские торжества в честь Дня единения Беларуси и России в этом году прошли в зале Государственного театра эстрады.

    Вечер начался с приветствий президентов двух стран - от имени Владимира Путина его зачитал заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, от имени Александра Лукашенко - заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Русецкий. После этого государственные деятели уступили место деятелям культуры.

    ...По темному звездному небу летели белые птицы. Потом неожиданно для всех их белые силуэты образовали большой циферблат, стрелки соединились на двенадцати - и перед нами по очереди представали трепещущая под порывами ветра трава, скачущий по ней конь, плывущий лебедь, бьющееся сердце... Наконец под нарастающие звуки музыки мы увидели три слова - "Россия", "Беларусь", "Единение". Зал взорвался овацией и потом взрывался всякий раз, когда гас свет: зрители понимали, что впереди новое чудо пластики в исполнении санкт-петербургского театра рук "Hand Made", сопровождавшего весь концерт своими миниатюрами .

    Но чудеса в стенах Театра эстрады в этот вечер сменяли друг друга, и артисты двух стран нередко воплощали их на сцене совместными усилиями. Под россыпь стремительных нот, летящих в зал из-под пальцев белорусского балалаечника-виртуоза Александра Воронище, столь же стремительные па выделывали за его спиной юные танцоры из российского Театра классического, народного танца и танцевальной акробатики "Щелкунчик", а песня, написанная российской певицей Кристиной Аглинц и спетая ею в дуэте с лирическим тенором Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Эдуардом Мартынюком, была, напротив, плавной и распевной.

    Московские концерты в честь Дня единения - это всегда отчасти и ностальгия по прекрасному, по традициям, жившим когда-то на территории нашей многонациональной страны и наиболее ярко проявляющим себя сегодня в отношениях Беларуси и России. По-особому трогательным моментом этой ностальгии стало выступление академического хореографического ансамбля танца "Березка". Все было как прежде - фантастически плавное скольжение вереницы девушек по сцене, разноцветные шали, то складывающиеся в их руках в причудливые геометрические фигуры, то взлетающие высоко над головами танцовщиц. Поддержал добрую традицию и ансамбль песни и пляски имени Александрова - хор исполнил сначала "Смуглянку", а потом, разумеется, и "Калинку", стройно, искусно сопроводив сольную партию народного артиста России Вадима Ананьева.

    Вторая часть концерта была отдана на откуп звездам эстрады двух стран. Один из лучших молодых российских романсеро, ученик Зураба Соткилавы и Монтсеррат Кабалье Сергей Дудинский предстал перед публикой в образе рокового героя, исполнив трагический и одновременно резкий эстрадный номер "Небо - это я".

    Оглушительными аплодисментами встретили зрители появление на сцене Олега Газманова: певец со своей группой "Эскадрон" сначала по-кавалерийски стремительно отчеканил знаменитое "А меня так тянет домой", и потом практически без паузы музыканты группы начали вступление к распевной "Маме". По-настоящему встряхнула зал одна из главных красавиц российской эстрады Валерия - на сцену вместе с ней ворвался вихрь, драйв, задор, она не сбрасывала скорости, мчась "По серпантину" и от ноты к ноте нагнетая эмоции в непростой для слуха, но от этого не менее прекрасной тухмановской "Небо звездами".

    "Сябры" вышли к московской публике как к старым друзьям - Анатолию Ярмоленко и его группе уже не в первый раз достается честь завершать российско-белорусские музыкальные вечера. Зал выслушал от своих любимцев "Приезжайте в Беларусь", опять же с ностальгической благодарностью подпел незабвенному "А я лягу-прилягу", и, конечно, дружно, вместе со всеми участниками концерта, ударил в ладоши под ритм и слова традиционных "Праздников": "Праздники, праздники вместе мы празднуем, нам друг без друга прожить не дано..."

    прямая речь

    Александр Торшин, первый зампредседателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ:

    - Я обратил внимание, что сегодня в зале много молодежи. В российском обществе растет интерес к Беларуси, к белорусской культуре. В программе концерта сегодня совершенно новые, необычные для наших мероприятий имена - во всем этом я вижу интересные, добрые знаки. Вы знаете, например, что у мужа Валерии сегодня день рождения - а она все равно приехала на концерт и выступает перед нами...

    Олег Газманов, певец и композитор:

    - Необыкновенно приятно сегодня выступать. Но вместе с тем - сложно. Мои родители, мои бабушки и прабабушки родились в Белоруссии, сам я - в Калининграде, последние десятилетия живу в Москве. Когда я пою песню "Домой" - я точно не знаю, где же мой настоящий дом. Когда я лечу выступать в Беларусь - я лечу домой. И когда возвращаюсь в Москву - я тоже возвращаюсь домой. Но, с другой стороны, что в этом удивительного, ведь мы живем в одном государстве, союзном, и оно - наш общий дом.

    Анатолий Ярмоленко, композитор, художественный руководитель группы "Сябры":

    - "Сябры" - это друзья, нас объединяет наша дружба. У вас тут в зале праздник - а за кулисами, у нас, у артистов, вообще царит самое настоящее единение. Там все настолько рады друг другу, мы там обнимаемся, делимся новостями, вспоминаем лучшее и легко договариваемся обо всем. На этом празднике собираются замечательные люди, а если мы будем еще и вместе петь - то у нас и дальше все пойдет, как надо.

    День единения народов Беларуси и России
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться