03.04.2013 23:10
    Поделиться

    В Краснодаре прошел фестиваль белорусского кино

    Впервые жители кубанской столицы смогли посмотреть документальные и анимационные фильмы режиссеров Республики Беларусь.

    За неделю краснодарцам показали более двадцати исторических, художественных, анимационных и документальных лент известных белорусских кинорежиссеров. Показы проходили ежедневно сразу в двух залах краевого государственного автономного учреждения культуры "Кубанькино". Зрители увидели работы Юрия Елхова, Виталия Дудина, Александра Колбышева, Александра Канановича и Галины Адамович. Программу фестиваля разрабатывали сразу два министерства культуры - Краснодарского края и Республики Беларусь.

    - Фестиваль белорусского кино органично вписался в проект нашего министерства "Фестиваль европейского кино" и стал традиционным, - рассказывает начальник отдела кинематографии министерства культуры Краснодарского края Татьяна Патрашевич. - Среди национальных кинематографов европейских стран белорусское кино отличается своим особым колоритом, яркой насыщенной палитрой, щемящей и пронзительной грустью, тонкой поэтикой. Кубанскому зрителю работы белорусских режиссеров очень нравятся, поэтому эти показы собирают немало киноманов. В нынешнем году есть и новинки - впервые на фестиваль привезли документальное и анимационное кино.

    Так, один из показов был полностью посвящен мастеру кинодокументалистики Галине Адамович. Зрители посмотрели сразу две ее работы - "Инокиня" и "Боже мой".

    Порадовали краснодарцев и отлично сделанные анимационные фильмы: "Дед" Ленкина, "Повесть минувших лет" Волчек, "Белорусские поговорки" Тумеля. Особенно запомнился многим "Как служил я у пана" Елены Петкевич, где за основу автор взяла изобразительные мотивы традиционной авторской белорусской "вытинанки" (вырезания бумажных узоров).

    На открытие же организаторы подготовили для гостей настоящий сюрприз - историческую киноленту "Анастасия Слуцкая". Хорошо известный местному зрителю фильм вновь вызвал бурю эмоций и оваций.

    В середине недели была показана одна из лучших картин фестиваля "Кадет" Виталия Дудина - история о курсанте суворовского училища Денисе Мешко. В зале на протяжении всего сеанса было непривычно тихо - присутствовавшие с большим интересом ждали развязки.

    - Я впервые смотрел фильм, снятый белорусским режиссером. Думал, разницы особой с российским кинематографом не будет. Но приятно удивился, - делится впечатлениями 29-летний краснодарец Дмитрий Радько. - Этот фильм хоть и можно назвать проблемным, все же не оставляет каких-то мрачных мыслей. Скорее, наоборот, начинаешь думать о важном: любви, доброте и понимании.

    На фестивале также показали законченную совсем недавно мелодраму "На перепутье" Виталия Дудина и забавную комедию "Дастиш фантастиш".

    - На Кубани живут более 50 тысяч белорусов. Для них этот фестиваль - еще одна возможность посмотреть работы режиссеров-соотечественников, - говорит почетный консул Республики Беларусь в Краснодарском крае Олег Неверкевич. - Причем разнообразие жанров наверняка не оставило равнодушным и других краснодарцев. Я из-за сильной загруженности сумел выбраться, к сожалению, только на один показ - "Анастасии Слуцкой".

    Понятно, сейчас многие фильмы можно и в Интернете посмотреть, но я советую на такие показы ходить именно в кинотеатр. Там совсем другая атмосфера, она сближает нас - похожих и одновременно таких разных белорусов и россиян.

    Поделиться