03.04.2013 23:30
    Поделиться

    Депутаты Парламентского Собрания провели заседание в Минске

    Сразу три комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России провели на днях заседания в Минске.

    Поднятые там вопросы сотрудничества в социальной сфере оказались, пожалуй, в числе наиболее актуальных. Что и понятно: они касаются таких жизненно важных для каждого вопросов, как пенсии, пособия, медицинское обслуживание. Эти отношения регулируются белорусско-российскими соглашениями и договорами, наглядно демонстрирующими преимущества Союзного государства. Что же показывает их практическое применение?

    Участники заседания Комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам согласились с выступавшими, что проблем с пенсионным обеспечением граждан Беларуси, переехавших в Россию и наоборот, не существует. По большому счету, так и есть. Расчет причитающейся суммы, по желанию самого ветерана, производится по наиболее приемлемому для ветерана варианту. Таким образом в Беларуси начислены пенсии без малого 7 с половиной тысячи граждан. Почти 500 пенсий экспортируются в Россию. Из нее в адрес проживающих в Беларуси пенсионеров выплачивается без малого 12 500 пособий. При этом сохраняются дополнительные выплаты, например, летчикам, ветеранам Великой Отечественной войны либо за особые заслуги.

    Всем известно и то, что даже временно находящиеся в сопредельной стране граждане Беларуси в России могут рассчитывать на бесплатную скорую помощь. Впрочем, в Беларуси не откажут россиянину и при необходимости другого лечения. В России же дела обстоят несколько иначе. Один из болезненных вопросов - оплата временно пребывающим там гражданам Беларуси больничного листка нетрудоспособности. Как прозвучало на заседании комиссии, подготовлен законопроект, согласно которому такие пособия будут выплачиваться не ранее чем на 13-й месяц регулярных отчислений в фонд медицинского страхования со стороны работника. Аналогичные проблемы и при выплате социальных пособий по рождению ребенка. А все потому, что граждане Беларуси российским законодательством фактически относятся к иностранцам, без учета привилегий, гарантированных статусом Союзного государства.

    Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза привел результаты мониторинга бесплатного медицинского обслуживания белорусских граждан в 34 субъектах Российской Федерации. Лишь в 21 из них оно предоставлялось в полном объеме. Еще в двух согласились это делать. А на территории 11 субъектов Федерации бесплатная медпомощь оказывалась только застрахованным. Очевидно, там не учитывают соответствующие белорусско-российские договоренности. Нет и обратной связи в разных ведомствах по поводу того, как эти соглашения выполняются.

    Подводя итоги дискуссии, председатель комиссии Анатолий Локоть остро отреагировал на обозначенные проблемы:

    - В Договоре о создании Союзного государства есть понятие общего гражданства. А в законодательстве, которое мы как депутаты формируем, его нет. Наша комиссия не оставит этот вопрос, пока не будут преодолены разногласия в сфере социальной защиты граждан Союзного государства.

    На заседании Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике обсуждались различные аспекты создания общего информационного пространства Союзного государства в сфере СМИ. За предыдущие годы тут немало сделано. Есть постоянная читательская аудитория у союзных печатных изданий, заняла свое место в эфире Телерадиовещательная организация Союза. Растет число пользователей интернет-порталов интеграционной направленности. Но вот согласовать соответствующий план работы на нынешний год российское Министерство связи и массовых коммуникаций до сих пор отказывается. Не вдаваясь в подоплеку такой позиции, отметим, что, по мнению членов комиссии Парламентского Собрания и представителей белорусского Министерства информации, это сдерживает интеграцию в информационной сфере.

    Всего же названные комиссии Парламентского Собрания рассмотрели без малого два десятка вопросов. Результаты этого обсуждения, безусловно, позволят более четко формулировать новые национальные и межгосударственные законы и соглашения, направленные на развитие союзной интеграции. В подобном ключе прошло и расширенное заседание Комиссии по законодательству и Регламенту Парламентского Собрания. Депутаты говорили о фундаментальных законодательных актах, которые еще в большей мере обеспечивали бы равенство граждан Беларуси и России, в том числе о введении статуса союзного гражданства.

    Компетентно

    Лилия Ананич, первый заместитель министра информации Беларуси:

    - Мы традиционно осуществляем совместно с Постоянным комитетом Союзного государства ряд информационных проектов. Так, 23 - 26 апреля в Минске состоится международная выставка "СМИ в Республике Беларусь". Ожидаем участие регионов России, будут представлены на отдельном стенде и союзные СМИ. В мае Беларусь будет принимать очередной медиафорум "Партнерство во имя будущего". В 20-х числах июня у нас пройдет Всемирный конгресс русской прессы. В старинном городе Быхов состоится День белорусской письменности. Этому мероприятию придается звучание в контексте славянской письменности. Намечается международный "круглый стол" литераторов Беларуси, России и других славянских стран. Затем- форум творческой интеллигенции СНГ, форум молодых журналистов "Общий взгляд в будущее". Много совместных информационных и издательских проектов осуществляют и различные белорусские и российские издательства, СМИ, организации.

    Поделиться